В стране продолжается Декада инвалидов. Курганские ребята успешно выступили в Челябинске на первенстве России по шахматам и русским шашкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Участники главного российского старта - 52 сильнейших спортсмена из 11-ти регионов. Нашу область представили 3 воспитанника второй курганской спортивной школы - Екатерина Бердникова, Егор Мосин и Дмитрий Лакаев. В турнире по шахматам в командном зачёте подопечные тренера Николая Булыгина завоевали бронзовые медали. Поездку профинансировал областной физкультурно-спортивный клуб инвалидов "Оптимист".

Николай Булыгин, председатель Курганского областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Оптимист":

- Как обычно хорошо сыграли в последних двух турах. После 6-го и 7-го тура они вылетели из тройки призёров. А именно 8-й и 9-й тур показал наш бойцовский характер.

В соревнованиях по русским шашкам - напротив: почти до самого финиша курганцы шли в тройке лидеров. Но в заключительной встрече уступили и опустились на 4-е место. В личном зачёте Екатерина Бердникова стала бронзовым призёром первенства России по русским шашкам.

Екатерина Бердникова, бронзовый призёр Первенства России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине русские шашки и шахматы (г. Курган):

- Жеребьёвка выпадала так, что я играла с самыми сильными из всего турнира. Но я бы очень хотела, чтобы я играла с соперницами. Вот тогда бы я поборолась за первое место. Но, к сожалению, жеребьёвка так выпала, как выпала. Но были сильные соперницы. Та, которая заняла первое место, Никитская Варвара из Москвы.

А в Кургане тем временем в разгаре региональные соревнования - Декада инвалидов. Накануне в городской организации Всероссийского общества инвалидов состоялись соревнования по дартсу и настольному теннису.

- Декада-спартакиада - так она изначально называлась. Первый раз она проводилась в 93-м году. В этом году она уже 30-ая. Сегодня был настольный теннис. В абсолютном первенстве победил у нас мастер спорта Добрецов Андрей. Среди женщин сильнейшей была Хасанова.

Победителями турнире по дартсу стали курганцы Владислав Художитков и Вера Мерзлякова. В программе спартакиады - состязания по 9-ти видам спорта. В ближайшие выходные в шахматном клубе "Ладья" пройдут соревнования по русским шашкам и шахматам. А завершится Декада инвалидов 16-го декабря подведением итогов и награждением.

Евгений Иванов, Антон Носков, "Вести-Зауралье".