- Родился на 4 кг 150 гр, 55 см.
- Богатырь.
- Да, богатырь.
Своё чудо супруги Лощиловы встретили вместе в канун нового года. Кирилл появился на свет 31-го декабря в 11 утра.
Евгений Лощилов, житель города Кургана:
- Долгожданный ребёнок, очень долго шли к этому. Были парные роды у нас. Как я её одну отпущу на такое мероприятие.
Марина Лощилова, жительница города Кургана:
- Супруг - молодец, меня поддержал морально, физически. Было конечно очень тяжело. Рядом родной был человек, морально очень меня это спасало.
Бабушки и дедушки видели внука только по фото. Скоро будут знакомиться лично. Со дня на день дома ждут и Алёну. Её второй ребёнок - малышка родилась в первый день нового года.
Алёна Лишман, жительница посёлка Мишкино:
- Сын у меня, ему 9 лет исполнилось 29 декабря был день рождения. Он просил у меня давно, хочу братика или сестричку и всё, потом я его обрадовала, будет тебе сестричка.
С появлением сына первого января Любовь стала многодетной мамой. Это её третий ребёнок.
Любовь Зяблова, жительница села Иковка:
- Срок стоял 7 января, но получилось раньше. Ещё не решили, не придумали, вместе будем решать, как называть.
Своей зимней малышке мама Алёна планирует дать весеннее имя - Майя. Это её четвёртый ребёнок.
Алёна Терентьева, жительница села Звериноголовское:
- Врачи помогли, правда, спасибо врачам, конечно же. Было трудно, но помогли. Рада, что родила первого, что появилась девочка на свет.
Первого января в областном перинатальном центре родились шесть малышей - три девочки и три мальчика. Чтобы помочь новой жизни появиться на свет каждые сутки здесь дежурят несколько специалистов.
Евгения Кузьмина, врач акушер-гинеколог Курганского областного перинатального центра:
- Три врача акушера-гинеколога, врач-анестезиолог, детские доктора, анестезиологи детские, реаниматологи. Не угадаешь, это родзал и здесь может пройти по всякому, спокойно бывает редко.
Владислав Сурмава, клинический ординатор Курганского областного перинатального центра:
- Это приносит счастье людям и как-то хочется помогать. Всё равно человек когда приходит к врачу и для него самое главное кроме того как получить лечение, ещё получить эмоциональную поддержку.
Малыши, которые открыли статистку новорождённых в новом 2024-ом году уже готовятся к выписке. Подводя итоги 2023-го, врачи Курганского областного перинатального центра подсчитали, здесь на свет появились больше 3200 малышей.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
Финальный этап чемпионата области по футзалу провели в Кургане
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане

В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании