В Кургане продолжаются "Рождественские встречи". Под сводами Свято-Троицкого собора соединили голоса сразу несколько хоров. Необычный флэшмоб прошел в рамках проекта "Поющий город".

 

 

- Щедрый вечер, добрый вечер .

Под куполом храма их голоса точно набираются мощи, и отражаясь от стен, возвращаются слушателям с удвоенной силой. Участники сразу нескольких курганских хоров и вокальных ансамблей соединили голоса под сводами Свято-Троицкого собора уже в шестой раз. Для них это своего рода испытание.

Раиса Кудрявцева, руководитель проекта "Поющий город":

- В храме обнаруживаются все недостатки голоса человека. Если он поёт форсируя, т.е. кричит, всё будет слышно, и видно. И мы в общем, в храме поем, если честно не для зрителей

Музыка, которая здесь звучит, требует особого настроя. Это рождественские канты 17-го века, калядки, рождественский перезвон, Щедрик. Свой подарок Спасителю приготовили и хор ветеранов "Поющие сердца", и хор горожан, любителей пения. Камерный хор "Ин канту" и, пожалуй, самый многочисленный хор "Магия". Поют душой. И даже не верится, что большинство участников - непрофессионалы.

- Слава всевышний, слава, ему воспевали

Михаил Курышкин, участник хора "Магия":

- Нас сближает песня, нас сближает музыка и мы с большой удовольствием, с большой радостью идем в хор. Я работаю на заводе, я работаю на гальванике, но мне это нисколько не мешает, потому что я люблю петь.

Леонид Киселёв, участник хора ветеранов:

- Когда я узнал, что здесь люди поют и поют в моём возрасте и в таком количестве, я, конечно же, пришел сюда, потому что петь - это вообще хорошо, но здесь ещё сохраняют наши традиции, нашей семьи, наши гены семейные здесь. Посмотрите, как люди поют. Это же божество.

Михаил Шушарин, иерей Свято-Троицкого собора:

- Этот проект - он миссионерский, потому что чаще всего делается даже не для прихожан, потому что прихожане и так слышать песнопения, приходят на богослужения каждый день. Он для города. Так и называется "Поющий город".

Участники проекта "Поющий город" готовятся к большому выступлению на сцене Курганской филармонии. Здесь в конце января завершится рождественский хоровой флэшмоб.

- Всех с Рождеством, счастья несем, счастья Вам в дом. Счастье несем.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345