В Кургане и Шадринске продолжается региональный Чемпионат по профессиональному мастерству под названием «Профессионалы». Студенты техникумов и колледжей показывают, как осваивают свои профессии.

 

 

«Кирпичная кладка», «Сетевое и системное администрирование» и «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» - это новые компетенции, которые в программу чемпионата включили впервые. В 38 компетенциях в основной и юниорской категориях выступают более 200 студентов и школьников.

Никита Мочалов, участник регионального этапа Чемпионата «Профессионалы», студент Шадринского политехнического колледжа:

- Меня с детства привлекали машины всяческие. А потом скажем так меня ещё привлекли станки. Т.е. когда из куска металла появляется осмысленная деталь сложной формы. Мне это всегда было интересно. И как я сказал, у меня там буквально целая династия: у меня там бабушка, у меня там дедушка был, у меня мама, папа. И я вот решил по их стопам пойти...

Соревнования принимают сразу 9 площадок в колледжах и техникумах Кургана и Шадринска. Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» - самый крупный конкурс среди студентов, которые обучаются по программам среднего профессионального образования, и старших школьников. Одна из самых инновационных компетенций - мехатроника, которая с каждый годом набирает популярность.

Алина Зиновьева, участница регионального этапа Чемпионата «Профессионалы», студентка Курганского промышленного техникума:

- Нужно сначала то есть собрать робота. Потом ему задать команду. И потом он уже выполняет само действие. Если робот где-то сбился, то команда, получается, не будет выполнена. И вот это сама сложность. Т.е. надо подобрать правильно команду и надо правильно собрать самого робота.

Навыки конкурсантов оценивают более 300 региональных экспертов. Среди них - преподаватели, мастера производственного обучения, ведущие сотрудники предприятий Курганской области, индустриальные эксперты.

Михаил Загвоздин, главный эксперт регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Сварочное дело»:

- После конкурса предприятия дают сертификаты на стажировку на наши ведущие заводы - "Курганстальмост", "КМЗ", т.е. представляют места. Студенты учатся. Они частично учатся здесь и ещё проходят практику на заводе, т.е. сварщиками по профессии. Соответственно с оплатой труда.

Цель чемпионата - повысить престиж рабочих профессий и привлечь к процессу подготовки квалифицированных кадров работодателей. Конкурсанты получат полезный опыт, который им пригодится в освоении профессии. Требования к участникам высокие, считают специалисты, один из самых сложных конкурсов - среди сварщиков.

Азамат Утенов, участник регионального этапа Чемпионата «Профессионалы», студент Шадринского политехнического колледжа:

- Нужно учитывать сам основной металл, его толщину, его химический состав, чтобы всё правильно подобрать. Все режимы, все материалы, которые будут использоваться для того, чтобы само изделие было правильно собрано, красиво, и функционировало...

Победители региональных соревнований будут участвовать в межрегиональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству, который пройдет летом в разных регионах России.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345