В Курганской области ввели новые региональные меры поддержки многодетных семей. Соответствующие постановления подписал Губернатор Вадим Шумков.

 

 

Система региональных мер поддержки была разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации. Они охватят более 45 тысяч детей, на их реализацию направят пол миллиарда рублей из областного бюджета. Льготы для семей вводят по нескольким значимым направлениям. Это оплата части затрат на услуги ЖКХ, бесплатное питание детей в школах и учреждениях среднего профессионального образования, бесплатный проезд к месту обучения и обратно, помощь в приобретении школьной одежды и обуви к новому учебному году. Часть мер поддержки можно получить через органы социальной защиты населения.

Новые меры поддержки многодетных семей в Курганской области:

- оплата части затрат на услуги ЖКХ

- бесплатное питание в школах и учреждениях СПО

- бесплатный проезд к месту учёбы

- оплата части затрат на школьную одежду.

Елена Ситникова, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области:

- По инициативе губернатора Вадима Михайловича Шумкова приняты новые меры социальной поддержки для многодетных семей. Прежде всего - это ежегодная выплата на приобретение школьной одежды, в том числе и спортивной формы. Составит она 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Вторая мера поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг многодетной семье. Пр предоставлении этой меры поддержки. Будет учитываться принцип нуждаемости. Данная мера будут предоставляться тем многодетным семьям, у кого средний душевой доход семи составляет менее 14-ти тысяч 226 рублей на человека. Для получения мер поддержки необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства либо в Многофункциональный центр.

Еще две меры поддержки детям из многодетных семей будут предоставлять по линии департамента образования и науки Курганской области.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- Это организация питания детей в школах, она будет касаться детей с 5 по 11 классы. С 1 по 4 классы уже второй год получают бесплатное питание по указу президента. Сейчас проходят необходимые закупки, для начала организации горячего питания. Мы планируем начать реализовывать данную меру поддержки с 15 апреля. Кроме того, с первого сентября всем школьникам из многодетных семей, будет обеспечен бесплатный проезд в городском транспорте.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345