Губернатор Вадим Шумков поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов ускорить подготовку к паводку. Между тем, региональные власти напоминают, что жители должны регистрировать и страховать свое имущество.

 

 

Елена Якушева проживает в частном секторе. Понимает, что стихию не остановить. В этом году застраховала свой дом.

Елена Якушева:

- Сейчас паводок впереди, чтобы хотя бы жить спокойно, я решила проявить свою гражданскую ответственность. Конечно, хочется, чтобы не наступил этот страховой случай, но страховка позволяет по крайней мере обезопасить себя. Недвижимость у нас очень дорого обходится. Для страхования. Ну, во-первых, чтобы дом был зарегистрирован, стоял на кадастровом учёте.

По данным курганского Гидрометцентра подъём Тобола в Кургане этой весной может составить 7 с половиной метров. У села Звериноголовское, по прогнозам, вода поднимется на 8 с половиной метров. Подъём реки Уй у села Усть-Уйское прогнозируют на уровне пяти метров тридцати сантиметров. Повышение уровня Исети и Миасса обещают примерно в соответствии со средними многолетними значениями.

- Застраховано всё. И недвижимость и здоровье, и жизнь.

А что бы застраховать свое жильё, оно должно быть зарегистрировано.

Яна Юрина директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области:

- Застраховать своё недвижимое имущество можно только в том случае, если права на него оформлены в соответствии с действующим законодательством. То есть необходимо регистрация права собственности граждан на своё недвижимое имущество. Любые компенсации, выплаты возможны только, при наличии зарегистрированного права и право останавливающих документов, которые подтверждают регистрацию такого права.

Надеяться на авось не стоит, стихийные бедствия не предсказуемы. Компенсацию в случае стихийных бедствий можно только в том случае, если жилье зарегистрировано и застраховано.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345