Золотые истории купеческого Шадринска. Так называется экскурсия, которая стала лауреатом Всероссийского конкурса туристских проектов "ПРО-туризм- 2024".

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Это улица Октябрьская в Шадринске. Практически вся левая стороны этой улицы - это купеческие дома. Именно им посвящен проект туристско-информационного центра Шадринска, который получил третье место в Москве.

Автор проекта, она же гид, Наталья Антропова за полтора часа вместе с участниками экскурсии пешком проходит три центральные улицы города.

Наталья Антропова, заведующая Туристско-информационным центром г. Шадринска:

- Все-таки мы вторые после Тобольска по количеству объектов культурного наследия, поэтому у нас есть, что показать, есть о чем рассказать.

В реестре Шадринска 160 памятников культурного наследия, порядка ста сорока из них - здания, построенные купцами. Что ни дом, то маленький шедевр местного зодчества. Практически с каждым из них связана какая-то история. К примеру, в этом доме останавливался Георгий Жуков.

- Говорил так: в Шадринске я отдыхаю душой. Очень жалко, что в России остается так мало таких маленьких самобытных городков, как Шадринск. Их нужно беречь.

А этот дом - свадебный подарок дочери купца Павлова. Больше ста лет назад здесь произошла трагедия. Эта история почему-то особенно нравится женщинам.

- Надежду муж Николай Тимофеевич уличил в измене и получается так, что выстрелил из ружья в нее несколько раз. И как раз этот случай у Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в его рассказе "Зверство"

Экскурсия по купеческому Шадринску в Москве соперничала почти с семью сотнями участников из семидесяти четырех регионов нашей страны.

Наталья Антропова, заведующая Туристско-информационным центром г. Шадринска:

- Вообще жюри очень матерое. Я ехала за призовым местом, надеялась на второе, а уже на первое как-то не особо рассчитывала. Думала, ну, второе все равно должна занять. Но получилось, что третье - это очень даже хороший результат.

Наталья Антропова говорит, приятно сознавать, что открываешь своим землякам родной город практически заново.

Наталья Бабкова, жительница г. Шадринска, участница экскурсии

- Несмотря на то, что как бы, ну, достаточно давно здесь проживаем, как оказывается, не много знаем, особенно о наших зданиях, в которых оказывается много исторического

Ольга Пайвина, жительница г. Шадринска, участница экскурсии:

- Очень много фактов, т.е. как из слободы Шадринск быстро перерос в город. Различные факты - подземные ходы. про это было интересно узнать.

Ольга Сухоносова, директор Централизованной библиотечной системы г. Шадринска:

- Очень важно, чтобы мы могли рассказать нашему поколению будущему о том, каком городе купеческом чудесном живём.

И хотя купцов в Шадринске теперь нет, но слава о городе, как о богатом торговом продолжает жить. В том числе благодаря экскурсиям.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345