У регистратуры слышны биения сердец и шелест медицинской карты. Депутаты Курганской городской думы впервые решили стать донорами, поэтому испытывают волнение. Среди них Анастасия Денисенко.
Анастасия Денисенко, депутат Курганской городской думы:
— Считаю это очень важным, потому что это помощь людям и кровь всегда нужна и если у нас есть такая возможность, по состоянию здоровья мы можем её сдать то мы как граждане, как жители своей страны обязаны это делать.
Но сначала необходимо пройти обследование у терапевта, сдать анализы и только после этого можно поделиться кровью с теми, кому она сейчас необходима. У Сергея Клёстера - четвёртая группа крови. Такой обладают всего восемь процентов населения планеты.
Поддержать коллег приехал и депутат государственной думы Александр Ильтяков, законодатель сдаёт кровь ещё с армейских времён.
Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:
— Это обычное внутреннее состояние. Назвать можно гуманитарное, какое-то вот такое желание поделиться чем-то таким сокровенным. Потому что ты понимаешь на подсознательном уровне, что это кому-то нужно. И не просто нужно, не ради развлечения, а жизненно необходимо.
Каждый месяц семьсот зауральцев сдают кровь впервые. Донором может стать любой здоровый совершеннолетний. Главное - не иметь вредных привычек и хронических заболеваний.
Ирина Куслеева, главный врач Курганской областной станции переливания крови:
— 1 и 2 группы резус положительные самые распространённые среди населения. Поэтому эти группы у нас требуются гораздо больше и этих компонентов в медицинские организации выдаём больше. А редкие группы крови 4 отрицательная, или 3 отрицательная они распространены меньше. Но всё равно они требуются, потому что пациенты с этими группами крови требуют переливания.
Сейчас в Курганской области 5800 доноров.
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7
Качество питания в курганской школе №50 проверили родители учеников и сотрудники Роспотребнадзора

Финал конкурса профмастерства «Профи» прошёл в Кургане. В искусстве обслуживания клиентов соревновались будущие горничные, официанты и администраторы гостиниц