В музее истории Кургана заложили Капсулу победы В неё поместили послания потомкам и воспоминания о военных годах труженицы тыла

 

 

 

 

В год восьмидесятилетия победы Курган стал частью Федерального проекта «Капсула победы». Его цель - сохранить памяти о трудовом подвиге советского народа в годы Великой отечественной войны.

Антон Науменко, временно исполняющий полномочия главы города Кургана:
— 2025 год стал для города особенным. Указом президента ему присвоено почетное звание горда Трудовой доблести. Спустя 80 лет курганцы продолжают трудится на благо нашей страны. Я уверен, через 20 лет наши горожане вспомнят историю и прочитав наше послание будут гордится городом трудовой доблести.

В капсуле - письмо-послание потомкам и два электронных носителя с видео. В первом - обращение курганских школьников, молодых специалистов разных профессий, участников молодежных движений.

Александра Менщикова, участница видео-послания, ученица школы №42:
— Для меня, это очень трогательно. Я очень горжусь, что снялась в этом ролике. И на самом деле я горжусь всеми героями, которые участвовали в Великой отечественной войне.


Поучаствовала и семья Кудряшовых, победители городского фестиваля Молодые семьи молодого Кургана. Во втором видео - послание труженицы тыла Татьяны Архиповны Федотовой, которая с 12-ти лет работала наравне со взрослыми приближая победу советского народа. Капсулу Победы в городе Кургане вскроют ровно через 20 лет.



Автор: Валерия Бызова
 

Календарь новостей
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311