Оксана Клён с дочерью Машей уже около 5 лет посещают художественный салон-студию. Здесь они нашли занятия по душе. Вместе занимаются лепкой из глины.
Оксана Клён, мама участницы мастер-класса:
— Нам очень нравится это, особенно нашим деткам всем и родителям соответственно, потому что наши дети хотя бы чем-то занимаются в этот момент. Ребёнок реально всегда с нетерпением ждет этих занятий, и я очень благодарна, что у нас есть такие преподаватели, которые с нами всегда, это Великий труд, спасибо им большое за их терпение и даже не то что с нашими детьми, но и с нами родителями.
С 2018 года «особенные дети» занимаются в инклюзивном центре «Арт-шанс» при Курганском художественном салоне-студии. Здесь они учатся выступать на сцене, играют в спектаклях, занимаются декоративно-прикладным творчеством. По словам преподавателей студии, рождение особенного ребенка меняет весь уклад семьи. Многие к таким переменам оказываются не готовы.
Ирина Малахова, мама участника мастер-класса:
— Такие дети рождаются, да, сложно, очень много детей отказываются еще в роддоме от таких особенных детей, но знаете это огромное счастье, когда видишь как растёт, как развивается и с помощью творчества, каких-то моментов социализации он меняется.
Гульшар Турагулова посещает мастер-классы со своим сыном два раза в неделю. Добираются из Звериноголовского округа. Во Всемирный день семьи, участники проекта покажут спектакль в областной библиотеке имени Югова.