Эта мысль не давала покоя преподавателям, и они решили принять участие в конкурсе «Росмолодежь Гранты 2024» с проектом «От доступности к равенству», где вошли в число победителей. Для выпускников с нарушениями интеллекта этот вопрос особенно важен.
Наталья Денщикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционной школы № 8:
— Проект направлен на формирование у детей трудовых навыков в области декоративно прикладного искусства. Молодые коллеги реализуют программы по флористике, по мыловарению, изготовлению сувениров из гипса и изготовления цветов их фоамирана.
Декоративно прикладное искусство, как основное направление проекта, выбрали не случайно. Этим может заниматься, практически, каждый человек.
Мария Егорова, руководитель проекта «От доступности к равенству», педагог коррекционной школы № 8:
— У нас есть уже пару учеников, которые стали самостоятельно заниматься мыловарением и его реализовывать, то есть продавать, выставлять на продажу, просто для себя.
Виктория Ковальчук занимается мыловарением целый год, за это время набралась опыта и уже принимает заказы. 22-х летний Никита - выпускник этой школы. Узнав про новый проект, без раздумий принял участие. Сейчас он занимается изготовлением сувенирной продукции и ритмикой.
Авторы проекта «От доступности к равенству» убеждены: благодаря занятиям, молодые люди с особенностями развития получат навык, который, в дальнейшем, сможет приносить доход и стать делом жизни.