Классическая музыка, самовары, варенье. Чаепитие в дворянской обстановке для Людмилы Панковой и ее коллег-кукольниц - обычный способ провести пятничный вечер.
Людмила Панкова, жительница города Кургана:
— Чай, конечно, очень ароматный вкусный, но больше всего подкупает эта атмосфера музея, гостеприимных хозяев, поэтому мы очень любим здесь бывать, и это очень приятное занятие.
Чай, кстати, особенный. Сделан по рецепту хозяина усадьбы, декабриста Михаила Нарышкина. Помимо прочего, гостям рассказывают и о традициях дворянского чаепития.
Елена Вьюгова, заведующая курганским Домом-музеем декабристов:
— И вот утренние чаепития как правило проходили для семьи, семьи были огромные - по 30-40 человек, а вот уже вечерние чаепития, на них, уже, конечно, приглашали гостей. И все желающие приходили сюда.
Чайные вечера под названием «Добрый обычай» во дворе Дома-музея декабристов проводят по пятницам с 17:30 до 18:30.
Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7
Качество питания в курганской школе №50 проверили родители учеников и сотрудники Роспотребнадзора

Финал конкурса профмастерства «Профи» прошёл в Кургане. В искусстве обслуживания клиентов соревновались будущие горничные, официанты и администраторы гостиниц
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев