— Мы приехали в село Щигры Мокроусовского округа привезли корм. Собрали всей редакцией. Здравствуйте. Ну что мы доехали до вас. Привезли сейчас будем выгружаться.
Письмо в редакцию ГТРК Курган Наталья Копытова написала от безысходности. Столоваться к ней прибегают кошки. Всего 15 штук. История эта началась в прошлом году.
— Вот у соседей кошка и пять котят, они голодали, я заметила эту ситуацию, что котята истощены. Соседка говорит, мне их кормить нечем. Я говорю, так какой-то выход надо из этой ситуации найти. - А мы их увезем на машине, выбросим. Я их пожалела, взяла. Два котенка сразу умерли, три осталось. У меня своих два было, еще плюс три вот этих.
На этом история не закончилась. На улице Курской много заброшенных домов. Хозяева: кто уехал, кто умер. А кошки остались. Из этого дома мужчина ушел на СВО, его три питомца теперь тоже на попечении пенсионерки. Хотя родственники бойца живут недалеко.
Наталья Копытова, жительница с. Щигры Мокроусовского округа:
— Если бы не соседи, кошек этих бы не было. Я не знаю, с ними и по-хорошему разговаривали и по-плохому и ругались. И участкового вызывала, бесполезно. Никто ничего не делает.
Животные не стерилизованы, плодятся. Прячут котят в заброшках. Ближайший веткабинет в Мокроусово. Автобусы из Щигров туда не ходят. Денег на операцию и такси у пенсионерки нет. Прошлую зиму часть кошек пережили на крыше заброшенной бани. С кошачьим прайдом Наталья уже не справляется ни физически, ни материально. Полгода назад у нее начались проблемы со здоровьем. По словам женщины, в районной больнице помочь не могут, нет узких специалистов.
Из-за трат на корм и лекарства не остается денег на дрова. А зима близко. Наталья переживает, если с ней что случится, кошки просто погибнут. Остается надеяться на помощь добрых людей.