Вечер пятницы - для кого-то время отдыха, но точно не для них. Сотрудники Госавтоинспекции в усиленном режиме ловят пьяных водителей на территории региона. Самую массовую проверку устроили на шоссе имени Тюнина.
Юрий Филипчук, начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области:
— Что касается в целом проблемы пьянством за рулем, на сегодняшний день она остается весьма актуальной не только для Курганской области, но и в целом по всей стране. С начала года на территории области каждое седьмое ДТП было совершено по вине нетрезвых водителей.
Этого нарушителя удалось задержать вблизи микрорайона Черемухово. Нетрезвый мужчина сел за руль автомобиля и поехал за добавкой в ближайший магазин. Вот только встретиться с инспектором полиции он не планировал. В итоге с автомобилем в этот вечер нарушителю пришлось расстаться. Машину эвакуировали на штраф стоянку. И этот случай не единичный. За два дня рейда автоинспекторы выявили двадцать одного нарушителя. Они находились за рулем транспортных средств в пьяном виде либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, двое сели за руль нетрезвыми повторно. Адекватные водители такие проверки приветствуют. А тех, кто выезжает на дорогу нетрезвыми, осуждают.
— Отрицательно, сам не пью и не сажусь никогда за руль.
Полицейские отмечают, нередко такие поездки заканчиваются трагедией. С начала года по вине нетрезвых водителей произошло 64 дорожных аварии, в них погибли 19 человек, 80 получили травмы. Госавтоинспекторы призывают граждан сообщать о пьяных за рулем в дежурную часть или через специальный чат-бот в телеграм-канале. И в качестве благодарности за активную гражданскую позицию обещают 5000 рублей, если факт пьянства за рулем подтвердится.
Юрий Филипчук, начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области:
— Призываю каждого, не оставаться от проблемы пьянства за рулем в стороне, поскольку пьяный может оказаться на дороге каждого из нас. У каждого есть возможность передавать доверительную информацию о пьяно водителе в полицию, а также иные правоохранительные органы.
Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7
Качество питания в курганской школе №50 проверили родители учеников и сотрудники Роспотребнадзора

Финал конкурса профмастерства «Профи» прошёл в Кургане. В искусстве обслуживания клиентов соревновались будущие горничные, официанты и администраторы гостиниц
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев