Новая жизнь, новый чайник. Первыми газ в Боровлянке получила многодетная семья Куртановых. Муж Айслу Жантаевны сейчас принимает участие в специальной военной операции. Благодаря действующим мерам поддержки для таких семей, существенную часть финансовых затрат на подключение взяло на себя государство. Семья получила около 100 тысяч рублей. Субсидии на строительство газопровода и приобретение газоиспользующего оборудования. По словам хозяйки, голубое топливо значительно облегчит домашние хлопоты. Газ ждали и соседи Куртановых. Всего в этом году в рамках программы газификации, подписанной губернатором Вадимом Шумковым и главой Газпрома Алексеем Миллером, газ завели в восемь населёных пунктов региона в Белозерском, Куртамышском и Сафакулевском муниципальных округах. А в целом пятилетняя программа с колоссальным финансированием более 30 млрд рублей, реализация которой завершается, поможет получить газ жителям порядка 150 населенных пунктов, включая 10 окружных центров региона, где голубого топлива не было никогда. Так, газ уже получили Глядянское, Куртамыш, Целинное, Звериноголовское и Альменево. Сейчас заканчивают разводящую инфраструктуру ещё для пяти муниципальных округов на востоке области - Лебяжьевского, Макушинского, Частоозерского, Петуховского и Половинского. Их, как отмечает руководство «Газпром газораспределение Курган», планируют подключить в следующем году.
Реализация программы уже позволила существенно увеличить процент газификации и сделать комфортнее жизнь десятков тысяч наших земляков. Масштабная работа по развитию газоснабжения в Курганской области, которая идёт по инициативе главы региона Вадима Шумкова, продолжится и в последующие годы. В планах на 2026 – 2030 годы подключение к природному газу 89 населенных пунктов.
К слову, развивается и другая важная для комфорта жителей инфраструктура. За пять лет в Белозерском округе отремонтировали сто двадцать километров дорог. На это выделили порядка двух миллиардов рублей. В муниципалитете начиная с две тысячи девятнадцатого года благоустроили тринадцать общественных территорий. В следующем году планируют благоустроить ещё пять общественных территорий.
Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7
Качество питания в курганской школе №50 проверили родители учеников и сотрудники Роспотребнадзора

Финал конкурса профмастерства «Профи» прошёл в Кургане. В искусстве обслуживания клиентов соревновались будущие горничные, официанты и администраторы гостиниц
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев