Сотрудники МЧС ситуацию на водоемах контролируют круглый год. Главная цель всегда одна.
Андрей Ардаковский, старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области:
— Во время рыбалки, прогулок, чтобы граждане соблюдали меры безопасности, правильно себя вели у водоемов. Особое внимание обращаем на то, чтобы несовершеннолетние не находились без надзора.
Вот целая компания школьников. Самому старшему - 15 лет. Взрослых рядом нет. Поговорили, вручили памятки, плывем дальше. Между тем, с начала года в регионе произошло 9 несчастных случаев гибели на воде. Это меньше чем в прошлом. В Тоболе можно поймать щуку, окуня, карася. У кого нет лодок - рыбачат с берега. Это более безопасно. Наталья Гайчукова с мужем приехали в Курган с Севера. Женщина - фанат рыбалки. Сотрудники МЧС отмечают: с лодки рыбачить опаснее, чем с берега.
Андрей Ардаковский, старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области:
— Если он выезжает один, должен быт заряжен телефон и сообщить родственникам, куда он планирует выехать. И чтобы лодка была безопасной. Были случаи, когда мы вытаскивали рыбаков на полуспущенной лодке.
К слову жилет - главный защитник. В случае падения в холодную воду он удержит человека на поверхности. А яркий цвет жилета делает вас видимым для спасателей.
Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7
Качество питания в курганской школе №50 проверили родители учеников и сотрудники Роспотребнадзора

Финал конкурса профмастерства «Профи» прошёл в Кургане. В искусстве обслуживания клиентов соревновались будущие горничные, официанты и администраторы гостиниц
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев