Утро начинается не с кофе. Дознавателей с утра бодрит проверка знаний законов. Заступление на суточное дежурство, вооружение, получение ориентировок на день и утренняя планёрка. Только после этого дознаватель может преступить к раскрытию преступлений.
В отделе полиции №2 дознавателями работают только девушки. Хрупкие лишь на первый взгляд. Профессия требует выдержки и трудолюбия. Каждая из них прошла боевое крещение в институте Министерства Внутренних дел. Лейтенант полиции Олеся Серова вернулась служить на малую родину после окончания Уральского юридического института МВД России.
Анжела Мурзина хотела стать сотрудником МВД с детства. И вот уже пять лет это не мечта, а реальность. Девушка с готовностью заступает на дежурство. А после - отправляется на допрос. После допроса Анжеле нужно заполнить необходимые протоколы, проверить материалы дела, уточнить детали правонарушения. Однако иногда приходится вернуться к учебникам, открыть уголовный кодекс и освежить память.
Анжела Мурзина, старший дознаватель отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кургану:
— Направляли, то есть, не соблюдение родительских обязанностей по отношению к своему ребенку.
Более ста сотрудников дознания несут службу в Курганской области. И у всех день проходит по одному графику: заступление на дежурство, работа с подозреваемыми, выезды на места преступлений. Хотя работа дознавателем требует постоянной концентрации и внимания.