Они дружелюбны и ладят между собой. Но не все питомцы терпят такое тесное соседство.
Олег Емельянов, заслуженный учитель России, учитель труда лицея № 1 г. Шадринска:
— Мы своими силами строим 14 новых вольеров. Предыдущие вольеры они большие, там сидит по 3-4 собаки, но есть агрессивные, они здесь будут изолированы. А в освободившиеся вольеры мы сможем посадить 2-3 собаки и разгрузить приют.
Максим Шуплецов, ученик лицея № 1 г. Шадринска:
— В принципе работа совершенно разная, если в школе мы делаем полноценные части, тут по отдельности. В принципе сложность одинаковая.
Иван Емельянов помогать приюту начал 8 лет назад. Сейчас приют заполнен животными до предела.
Олег Емельянов заслуженный учитель России, учитель труда лицея № 1 г. Шадринска:
— За счет средств гранта нам удалось построить 60 вольеров. Это капля в море. У нас предприятия оказали помощь, сейчас хватает на сами вольеры нам нужна, но не хватает денег на крышу. Материалы профнастил, доски и оплатить работу работникам не хватает, если бы нашлись спонсоры, мы бы были чрезвычайно счастливы.
За собаками ухаживают работники, им помогают волонтеры. Анжелика Ставицких в зооцентр ездит два года. Говорит: в общение с собаками главное - доброе отношение к ним. Оно растопит любое сердце. Почти все собаки приюта - бывшие-домашние. Без хозяина остались по разным причинам. Скучают по ласке и заботе. Специалисты отмечают, проблему безнадзорных животных решить непросто. Ответственное отношение к ним воспитывать нужно с детства. В Шадринске для школьников и студентов проводят «Уроки дружбы». В лицее № 1 на занятие собрались 40 ребят. Им рассказали о том, как нужно ухаживать за домашними питомцами и какую роль они играют в жизни человека.
К слову, большинство будок зооцентра «Приют Надежды» смастерили ученики лицея. Работа в мастерской не прекращается даже на каникулах. И выполняют ее ребята тоже по зову сердца.
На зооферме в Кетовском округе готовятся к смене сезона. Часть животных перевели на постоянное место жительства в теплые вольеры, кто-то будет гулять на улице только до морозов, а кому-то холод не мешает. Пушистых и рогатых навестила наша съёмочная группа
Неделя уроков дружбы для школьников и студентов проходит в Шадринске. Занятия идут в рамках реализации социального проекта «Школа зооволонтёра - команда добра» при поддержке Фонда президентских грантов
Россияне могут не отвечать на звонки начальства после рабочего дня — трудовой кодекс чётко разграничивает работу и отдых. Так ли это на самом деле? Рассказываем в сюжете

«Сон-sosтояние»: выставка современного искусства открылась в курганском областном Доме народного творчества. Авторы — два керамиста и один художник. Все из Екатеринбурга