Кубок России собрал 66 сильнейших мастеров ракетки из 17-ти регионов страны. Среди них - победители и призёры чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских игр. Это вторые по значимости после чемпионата страны соревнования. Кубок России в Кургане провели в 4-й раз. Участники разыграли 12 комплектов медалей.
Сборная Курганской области - самая многочисленная: 16 спортсменов. Взяли и количеством, и качеством. У хозяев в активе 13 медалей - 5 завоевали в классе «ИН-ДВА», среди спортсменов с синдромом Дауна. Лучше остальных здесь выступила выступающая за Курган Дарья Николаенко, в её копилке - 3 медали, по одной - разного достоинства. Даша их прибавила к главной в её карьере награде, золоту прошедшего накануне в Египте чемпионата мира.
Ещё более напряжённая борьба - в классе «ИН-1». Особенно интересными, по мнению экспертов, получились мужские финалы в одиночном и парном разрядах. Константин Лаптев и выступающий параллельно за Курган Виктор Мансуров одолели соперников из Махачкалы. В личном финале ведя со счётом 2:0 и лидируя в третьей сэте, Лаптев упустил инициативу и уступил своему извечному сопернику, Алексею Кудрявцеву из Москвы, которому не проигрывал уже 2 года.
Как и Константин Лаптев, 3 золотые медали завоевали также выступающая за наш регион, уроженка Уфы Елена Прокофьева и Мария Галкина из Варгашей. Это лучшие результаты среди всех спортсменов. В одиночном разряде в финале Прокофьева в трёх партиях одолела свою давнюю соперницу и подругу. И на Кубке России, и на недавнем чемпионате мира этот дуэт выиграл парный разряд.
Зауральские спортсмены завоевали больше всех наград - 13, 7 из них - золотые. И среди мужчин, и среди женщин сборная Курганской области заняла первое командное место среди всех регионов. Занимаются ребята у тренеров Камилы Александровой, Револя Андреева и Бахтиёра Туйчиева.
Завершается приём заявок на международный конкурс адаптивной моды «На крыльях». От нашего региона участие принимают три команды. В их числе специализированное ателье «Арсана»
Коты-итальянцы живут в Колташово: супруги Таратуфоло переехали в Россию три года назад. И завели здесь двух питомцев: Сентензо и Гасперино
В Каргаполье прошла журналистская спартакиада. Сотрудники СМИ выясняли, кто из них лучше ходит на лыжах, играет в дартс и стреляет из пневматического оружия

Соревнования по охотничьему биатлону впервые провели в Курганской области. Все спортсмены — профессиональные охотники. Участникам предстояло преодолеть 3 километра с двумя огневыми рубежами и передать эстафету следующему
«Первый бал Наташи Ростовой» устроили в Мишкинской средней школе. Ученики на один вечер почувствовали себя героями романа Льва Толстого «Война и мир»