С первого января в России увеличен минимальный размер оплаты труда, теперь работодатель по закону не имеет право платить в месяц меньше двадцати семи тысяч девяносто трёх рублей. Ещё с первого января страховые пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца проиндексированы на семь целых и шесть процентов.
Теперь самозанятые могут оформить оплачиваемый больничный. Для этого нужно застраховаться в социальном фонде защиты и платить ежемесячные взносы. Через шесть месяцев самозанятый вправе получить пособие по больничному. Сумма страховых выплат тридцать пять или пятьдесят тысяч рублей. Размер пособия рассчитывают исходя из стажа и иных параметров. Заселяться в гостиницы, санатории и другие объекты размещения теперь можно по водительскому удостоверению. Отели смогут проверять подлинность документа через базы МВД. И последнее. Период ухода за ребёнком до полутора лет полностью включён в страховой стаж родителя для каждого ребёнка без ранее действовавших ограничений. Для подтверждения потребуется свидетельство о рождении ребёнка.
В Кургане провели Кубок области по автомногоборью. Впервые после многолетнего перерыва.
Ученик Курганской школы №56 Богдан Романович отправил в зону СВО внедорожный мотоцикл
День печати отметили сотрудники газеты «Сельская Правда. Каргаполье»

В Кургане открыли фотовыставку и презентовали книгу «Птицы небесные» о Верхтеченском Свято-Троицком женском монастыре. Издание приурочено к 30-летию со дня возрождения монашеской жизни в обители
На новогодних каникулах сотрудники аварийных служб, МЧС и полиции работали в круглосуточном режиме