Сегодня курганская областная филармония празднует юбилей. 30 лет назад музыкальный сезон артисты открыли в новом здании.

     Сегодня здесь, на улице Куйбышева, курганцы спешат в магазин. А полвека назад, в этом месте, публика собиралась, чтобы увидеть артистов, знаменитых на всю страну.

     Так раньше выглядело здание Курганской областной филармонии. Почти 40 лет она располагалась в здании бывшей Александровской женской гимназии.

     АННА ЖАРОВА, СОТРУДНИК КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

     - Небольшой концертный зал, на 700 мест. В фойе устраивались выставки художников, фотографов.

     Старое здание было уютным, но тесным. Поэтому приняли решение о строительстве нового, более современного зала. Ветеран филармонии, осветитель Владимир Спицын вспоминает эту стройку века.

     ВЛАДИМИР СПИЦЫН, ИНЖЕНЕР ПО СВЕТОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

     - Грандиозная стройка, работали все предприятия нашего города, тут и стулья устанавливали, потолки делали, кто-то люстры вешал. Это была, в общем, авральная такая работа.

     А 13 октября 1984 года новое здание филармонии торжественно открыли. Артисты до сих пор сравнивают его с белым кораблём или гигантским фантастическим органом.

     РАИСА ЛАПИНА, СОЛИСТКА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ

     - Здесь великолепно оформлено фойе, великолепное торжественное здание зала, плюс мне кажется, сюда зрители приходят получить какое-то эстетическое удовлетворение от внешнего вида зала, не только внешне как он выглядит, но и внутренне.

     Сегодня в большом зале филармонии выступают представители классического жанра, эстрадные группы, солисты и рок-коллективы. Причем, у каждого исполнителя есть свои требования к залу, в котором проходит выступление.

     ЛЮДМИЛА СУХАРЕВА, ЗВУКОРЕЖИССЁР

     - И вот у нас универсальный зал, мы должны были учитывать возможности и живого звучания музыки и усиленного звучания.

     На сцену курганской филармонии регулярно выходят и местные артисты. Они с удовольствием вспоминают, как работали вместе с именитыми исполнителями, которые приезжали в Курган.

     ЖАННА ПИТЕРСКИХ, МУЗЫКОВЕД

 - Я помню, Леонид Сметанников, был такой певец. Он меня учил, как надо артистов представлять, он мне говорил: «Почему вы меня не представляете?» Я говорю: «Кому я должна вас представлять?» А нужно было выйти и вот так рукой сделать.

     Над каждым концертом в филармонии трудится более ста человек. От отдела управления до сотрудников по пожарной безопасности. За 30 лет здесь четыре раза меняли оборудование. Поэтому большой зал филармонии до сих пор остается уникальным. По оценкам специалистов таких залов в России единицы.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031