В Кургане завершился пятый городской фестиваль видеофильмов и фоторабот "Свой взгляд". Авторы - дети и подростки от 7 до 18 лет. Организует фестиваль дом детского творчества "Синяя птица" при поддержке департамента социальной политики Кургана.

 

Они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, рисуют песком и даже учатся снимать кино. И все это - под крылом "Синей птицы".

ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "СИНЯЯ ПТИЦА":

- У нас более трех тысяч детей и с 2004-го года функционирует видеостудия, тоже лауреат международных конкурсов. Мы часто выезжаем в Сочи. в Санкт-Петербург. "Бумеранг" есть такой детский конкурс. Мы всегда являемся лауреатами.

Детский кино-фотофестиваль "Свой взгляд" "Синяя птица" проводит и в Кургане. В этом году фестиваль посвятили семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Внуки и правнуки победителей предложили на суд жюри и зрителей свой взгляд на события военной поры. Фильм Никиты Бешлея "Зимой 42-го",например, рассказывает о судьбах детей войны.

НИКИТА БЕШЛЕЙ, ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ "СВОЙ ВЗГЛЯД":

- Бабушка у меня - ребенок войны. Я решил менять и показать фильм. Она даже немного взгрустнула.

У Ирины Сагайдак воевали все прадедушки. В память о них девочка сняла анимационный фильм, взяв за основу песню "Журавли" в исполнении марка Бернеса.

ИРИНА САГАЙДАК, ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ "СВОЙ ВЗГЛЯД":

- Ощущение того, что ты делаешь и у тебя получается, - это подталкивает.

Воспитанники дома детского творчества "Синяя птица", а также учащиеся курганских школ, гимназий и колледжей представили более сорока работ в четырёх номинациях: лучшие фотоснимок, слайд-фильм, игровой и документальный фильмы. Во время церемонии награждения зрители увидели работы победителей в каждой номинации. Награды вручали представители профессионального жюри.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ "СВОЙ ВЗГЛЯД":

- Каждый год, почему я все годы участвую в нем, каждый год фестиваль открывает новую звездочку. У нас талантливые, одаренные, смышленые и очень умные дети.

В каждой работе, по мнению жюри, есть частица души юного автора. Есть неравнодушие к истории страны и благодарность прадедам за победу.

 

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345