От него отвернулся родной отец, но мама и бабушка продолжают бороться за здоровье двухлетнего Артёма Коваля. Помочь малышу могут и зрители нашего канала.

Артём Коваль, по словам мамы, родился и рос здоровым малышом. Чёрная полоса в жизни этой семьи началась с плановой прививки от гепатита.

ИННА СИНИЦЫНА, МАМА АРТЁМА КОВАЛЯ:

- После прививки у нас начались осложнения. Ему нельзя было ставить прививку, так у него были дерматит и диарея. После этого у него поднялась температура, лечили от простуды.

Температура спала, но у двухмесячного мальчика начались судороги. Врачи диагностировали то простудное заболевание, то эпилепсию, меняли схемы лечения и препараты. Через две недели Артём впал в кому. Магнитно-резонансная томография показала у Артёма тотальное поражение левого полушария головного мозга и частично правого.

ИННА СИНИЦЫНА, МАМА АРТЁМА КОВАЛЯ:

- Задержка психомоторного развития у нас как при ДЦП. Не ходит, не сидит, не переворачивается, он гулит, но… отстаёт в развитие. По его возрасту, они уже должны говорить слова и небольшие словосочетания.

Трёхкомнатаная квартира для Артёма - весь мир. А точнее, реабилитационный центр, где с ним непрерывно занимаются мама и бабушка. Родной папа Артёма здесь не появляется.

ИННА СИНИЦИНЫНА, МАМА АРТЁМА КОВАЛЯ:

- Отец от ребёнка отказался. Он решил, что я одна буду восстанавливать здоровье ребёнка. Нет, он никак не принимает...он в суде отказался от ребёнка. Написал отказную сам лично.

За неполные два года, день рождения у Артёма в сентябре, мама с сыном побывали в нескольких реабилитационных центрах. Среди них научно-исследовательский клинический институт педиатрии в Москве.

ИННА СИНИЦЫНА, МАМА АРТЁМА КОВАЛЯ:

- Может быть какие то последствия останутся, но я надеюсь восстановить здоровье полностью . Сейчас он поддаётся реабилитации. Главное, не упустить время. Самый лучший восстановительный процесс - это первые три года.

Ждут Артёма и в Московском Институте медицинских технологий.

ЕЛЕНА МАЛАХОВА, НЕВРОЛОГ ИНСТИТУТА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (г. МОСКВА):

- Артём нуждается в госпитализации в ИМТ на курс восстановительного лечения, на фоне которого можно снизить тонус мышц, увеличить двигательную активность, обучить ребёнка новым двигательным навыкам.

Стоимость лечения 199 740 рублей. В семье Артема таких денег нет. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта "Русфонд" соберут 154 тысячи 740 рублей. Не хватает 45 тысяч рублей. Помочь мальчику просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами - все они на сайте "Русфонда".

ИННА СИНИЦЫНА, МАМА АРТЁМА КОВАЛЯ:

- я хочу сделать всё возможное, чтобы мой ребёнок встал на ноги и жил полноценной жизнью.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345