Она не теряет веру несмотря ни на что. Из-за тяжелой болезни Людмила Красноштан лишилась обеих ног. Перенесла многочисленные операции. Этим летом ей сделали протезирование в курганском научном центре имени Илизарова.

Вот так, шаг за шагом, с помощью ходунков, впервые за девять лет Людмила начала ходить. Сейчас ей 26 лет. Она УЖЕ перенесла пятьдесят четыре операции. Лишилась обеих ног. Остеомиелит или инфекционное воспаление костной ткани - такой диагноз ей поставили в раннем детстве.

ЛЮДМИЛА КРАСНОШТАН, ПАЦИЕНТКА РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г. А. ИЛИЗАРОВА

- Много перенесла, что болели ноги, остеомиелит не останавливался. Сделали первую операцию. Вторую уже в 14-13, в этот возраст повторили. Были фантомные очень боли. Болело долго. Но сейчас мне помогли немножко остановить пока. Почистили, секвестр удалили в правой стороне тазобедренной костей. Пока на данный момент намного улучшение сейчас.

Людмила - сирота. Мама отказалась от нее еще в детстве. Сейчас Люда живает в Волгоградской области, в Жирновском доме-интернате для инвалидов. В научный центр имени Илизарова приехала, чтобы заново учиться ходить. Здесь она перенесла еще две операции: по лечению остемиелита и удалению спинномозговой грыжи. Ортопеды изготовили корсет и протезы.

АРТЁМ РЕЗНИК, ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г. А. ИЛИЗАРОВА

- Поэтапно мы пришли к протезированию. Создали с помощью пластика, термопластического материала. Мы создали приемные гильзы индивидуальные под каждую ее культю и в дальнейшем эти приемные гильзы соединили с ее корсетом.

Несмотря на боль, Людмила тренируется три раза в день.

ЛЮДМИЛА КРАСНОШТАН ПАЦИЕНТКА РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г. А. ИЛИЗАРОВА

- Пока сложно. Но первый раз когда встала, было великое счастье. Я с многими поделилась, многие даже порадовались, плакали, что я сделала первые шаги. Мне самой было так радостно, что не могу даже эти чувства передать, когда я встала первый раз.

ГАЛИНА ИВАНОВА, ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ЛФК РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г. А. ИЛИЗАРОВА

- Это вообще один из самых лучших результатов за все время, которое я работала в отделение. И это первый человек, который так на протезах сразу же встал. Можно сказать она сразу же пошла. Давали осевую нагрузку, ну как бы она вставала, но пошла очень быстро!

Сейчас лечение завершено, и Людмила снова вернется в Дом-интернат.

ЛЮДМИЛА КРАСНОШТАН, ПАЦИЕНТКА РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г. А. ИЛИЗАРОВА

- Сейчас заниматься буду своим жильем, в первую очередь. Протезированием дальнейшим, хочу в Москве попробовать. Я хотела получить образование или флориста, или швеей, или программиста. Хочу семью, детей хочется, хочу на протезах ходить. Вперед идти по жизни своей.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031