В Кургане подвели итоги работы муниципальной программы "Любимый город". О том, какие изменения в благоустройстве областного центра произошли за пять лет...

Исторический комплекс "Царево городище", сквер декабристов, знак "Нулевой километр". И это далеко не весь список проектов, реализованных в рамках муниципальной программы "Любимый город". К её воплощению приступили пять лет назад.

ЗОЯ ВАСИЛЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КУРГАНА:

- Я хочу сказать, что город хорошеет! Чувствуется, аккуратно все, прибрано. Настроение уже летнее у всех. И руководство задумывается. Мы идем в ногу со временем и не отстаем по сравнению с другими городами, в которых проживает миллион жителей. Я очень рада за свой город и люблю его!

Чистоту в городе помогают поддерживать школьные трудовые отряды. В прошлом году молодежному движению исполнилось 15 лет.

МАРИНА САМОЙЛОВА, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ДОМА МОЛОДЁЖИ:

- В прошлом году было трудоустроено 2073 молодых человека от 14 до18 лет. Эти ребята работали более чем по 20-ти направлениям деятельности. Это уборка улиц, общественных мест, дворов, работа на пришкольных участках, посадка саженцев, уход за цветами и т.д. Т.е. работа очень разная.

Муниципальная программа направлена не только на благоустройство. Ее инициаторы работают над продвижением бренда Кургана, разработкой сувенирной продукции и развитием городского туризма. В этом году стартует новый проект "Красная линия". Ее нанесут не только на карту, но и на тротуары. Двигаясь по маршруту жители и гости города смогут больше узнать об объектах культурного наследия. Рядом с каждым установят информационный стенд. Маршрут протяженностью 12 километров объединит 40 памятников архитектуры.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ГЛАВА ГОРОДА КУРГАНА:

- Программа "Любимый город" сегодня является тем механизмом, который направлен на благоустройство города, на сохранение его исторической памяти, на отношение к тем людям, которые строили, развивали этот город, и которым предстоит в нем жить. Все эти проекты - это постоянная жизнь города и горожан. И хочется, чтобы у этого движения "Любимый город" было как можно больше единомышленников.

Глава города обозначил задачи на ближайшее время. Это установка памятника Тимофею Невежину и участие в конкурсе на самый благоустроенный город. В 2013 году программа заняла второе место в общероссийском конкурсе в номинации "Лучший муниципальный проект".

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031