Трудовой сезон для студенческих отрядов Зауралья уже близок. Скоро две тысячи бойцов-студентов отправятся на работу. Кто летом поедет на заработки и куда?

 

И здесь, и там главные, конечно, командиры и комиссары отрядов. На стройке, например, командир - как бригадир. Подвозит нужные материалы и обеспечивает оборудованием, чтоб работа шла без заминок и с высоким КПД.

НИКОЛАЙ БУРЛАКОВ, КОМАНДИР ШТАБА СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ КГУ, КУРАТОР СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ:

- В прошлом году мы работали на Мысе Каменном, это полуостров Ямал. На одном из инфраструктурных объектов нефтегазоконденсатного месторождения. Ребята довольны, рады, что съездили. Не всем удается увидеть Карское море.

Студенты поработают и строителями, и педагогами, и проводниками. Командиров - новичков посвятили в бойцы. Теперь у них - вожатские галстуки, куртки-целинки, и флажки проводников.

МАКСИМ ЗАБРОДИН, БОЕЦ СТУДЕНЧЕСКОГО ОТРЯДА:

- Настрой боевой, как мне кажется , у всех. Все хотят уже работать, все хотят на целину, потому что тут праздник - праздником. а там работа - отряд, коллектив.

Студенческие отряды в области работают с 1965-го года. В этом году география их работы - от и до.

НИКОЛАЙ ТУЖИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Север, Крайний север, Дальний Восток, Черноморское побережье, Болгарские и другие оздоровительные лагеря, естественно, сама Курганская область. Сложнее назвать, где наши ребята не побывали, чем обозначить все территории, на которых они трудятся.

Движение объединяет, говорят студотрядовцы. В этом году впервые они отмечали свой праздник - день студенческих отрядов, учреждённый указом Президента.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345