Впервые в Кургане пройдет театральная лаборатория московского критика Павла Руднева. Этот проект дает возможность труппе курганского драмтеатра расширить театральное пространство.

 

- Баку мой самый любимый город, самый любимый, несмотря ни на что.

Несколько заметок в блокнот. Артисты работают мизансцену. Александр Демахин уже практически готов показать театральный эскиз целиком. У Георгия Цнобиладзе другая манера. Он репетирует с каждым актером индивидуально, добиваясь от артиста максимальной эмоции. Оба режиссёра для театральной лаборатории взяли один и тот же материал - произведение Светланы Алексиевич "Время секонд-хэнд"

- Не могу никак понять этот механизм. Денег нет ни у кого, ни копейки нет, а вот, как только человек умер, сразу нашлась нужная сумма

Работа идёт сразу на четырех сценических площадках. Задействовано абсолютно не театральное пространство театра. Пожалуй, сложнее всего актерам, которые ставят эскиз по поэзии Бориса Рыжего.

АЛЕКСАНДР ШАРАФУТДИНОВ, АКТЁР КУРГАНСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ:

- У нас с Семёном такая ситуация получилась, он приехал позже. И у нас на постановку наших эскизов меньше времени, т.е. у нас всего 4 дня. И вот сейчас мы ищем, из поэзии, из дневников, мы пытаемся слепить такой целостный такой этюд, эскиз.

- Он читает - я проснулся и там идет стихотворение.

Сам режиссер называет совместную работу с актерами метаниями и сочинительством. В основе которого - дневник поэта.

СЕМЁН СЕРЗИН, РЕЖИССЁР (г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

- Дневник - потому что он в каком-то смысле раскрывает его рефлексии его терзания, Наверное, стихи Бориса Рыжего - они раскрывают и мои рефлексии в том числе и по поводу 90-х, на которые пришлась часть моей жизни и в принципе просто мне близкий по духу поэт.

Свою историю веры в чудо рассказывает выпускница ГИТИСа Вера Попова. В основе - роман Юрия Арабова.

ИРИНА ЗУБЖИЦКАЯ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ДРАМЫ :

- Приезжают молодая режиссура, креативная, ездящая на лаборатории в разных городах больших. Это хорошая тренировка для труппы - мгновенно в очень сжатые сроки большие и сложные материалы, которые помогут нам держаться в тонусе. Артисты должны знать, у них должен быть воздух.

Итоги лаборатории можно увидеть уже в эти выходные. Зрители после каждого эскиза смогут проголосовать за лучший по их мнению материал.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345