Сотрудники курганского лесопожарного центра стараются защитить лес от возможной опасности.

- Едет трактор, ковыряет землю.

Трактор делает барьеры, которые могут нарушить планы огня. Минерализованные полосы прокладывают вокруг населённых пунктов, мест отдыха, защищают ими лесной молодняк. Работает обычный трактор "Беларусь", только плуг на нём - специальный, лесной.

МАРИНА ФЁДОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Трактор снимает слой земли толщиной 15-20 сантиметров. Если огонь дойдёт до полосы, дальше он пройти не сможет, потому что минеральный слой почвы не горит.

Первым на пожар приезжает автомобиль "Лесная охрана". Снаружи не похож на боевую пожарную машину. Его сила - внутри.

- Ёмкость для воды полтонны вместимостью, мотопомпа ПМБ-600, то есть она качает в минуту 600 литров. И имеется необходимый инструмент: это у нас лопаты, ранцевые лесные огнетушители.

Этого набора хватает, чтобы затушить маленький пожарчик. Но во время опасного периода обычно подтягивается техника посерьёзнее.

- Пожарный на крыше машины, хлынула вода из шланга.

- Вода крупно льётся на зелень - чтобы перебиться перед синхроном.

АНДРЕЙ КАПКИН, БОЕЦ:

- Мы тушим сверху машины, когда можно подъехать на машине. И тушить кроме леса, травы. Если машина не может подойти, мы снимаем, раскатываем рукава.

Пожарные вспоминают самые страшные возгорания. Когда ветер гонит огонь по кронам, пламя бежит со скоростью тридцать километров в час - как хороший бегун. Огонь заливают, а землю вокруг пропахивают, чтобы загнать весь жар в капкан.

СЕРГЕЙ КУРГАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ:

- Потом ещё окарауливаем.

- Окарауливание - это что значит?

- То есть он ходит по периметру пожара и смотрит, чтобы нигде пожар не перешёл. Может где-то упасть дерево, по дереву может пожар перейти, где-то, может, трава сухая осталась, где-то ветер передувает.

В диспетчерской службе пожарно-технической станции, как в скорой помощи - всегда ждут сообщений о беде. По рации приходит информация от лесничеств. Лётчики патрулируют леса с неба.

- Обнаружил вот два пожара лесных, он сообщил, сбросил схему.

- Продолжение. Схема на компе, крупно: - Вот это район Голубых озёр, вот этот пожар возник, не доходя трассы.

На компьютере всегда открыта спутниковая карта, здесь сразу видно, если где-то показался огонёк.

- Как видите, вся территория чистая, нет загораний никаких. Вот в Тюменской области есть одно загорание.

Для надёжности здесь действуют ещё и по старинке. Нужен человек терпеливый и зоркий - работать на пожарно-наблюдательной вышке.

АНДРЕЙ АНУФРИЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА КУРГАНСКОГО ЛЕСОПОЖАРНОГО ЦЕНТРА:

- Каждый день на ней находится специалист, называемый вышкарём. Он ведёт наблюдение за горизонтом. Если видит дым, по радиостанции сообщает на диспетчерский пульт.

Сейчас, в "горящий" сезон, бойцы дежурят на работе днём и ночью. А если пожаров нет, всё равно выезжают в лес тренироваться. Заодно поливают хвойный молодняк.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345