Вода ушла, а проблемы остались. Владельцы подтопленных домов в Кургане борются с последствиями паводка. Те, кто не справляется сами - ищут помощи. Кто-то обращается к справедливороссам.

 

- Сейчас вот эту половину немного надо оживить, но надо просушить стены все, плесень постоянно, если тепло немного, сразу дышать нечем. Ну, вот сейчас пока вот здесь вот бьемся.

Построить дом на садовом участке супруги решили из-за экономии. До этой весны дела шли хорошо. Летом собирались доделать второй этаж. Но паводок смыл все планы. Не пощадил и припасы. Семья лишилась дров, вместо них причалил мусор. Первым делом убирали его.

ЛЮБОВЬ БЕЛОЗЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КУРГАНА:

- Потихоньку вот налаживаю быт, посуду мою вот здесь вот на улице, за водой на колодец ходим за питьевой. Готовлю, там в гараже у нас стоит двухкомфорочная газовая плита.

У супругов Бунаковых-Белозёровых двое маленьких детей. Во время паводка жили сначала у родственников, потом в гостинице. Несколько дней назад вернулись домой. Сейчас вчетвером ютятся в одной в комнате, остальные не просохли. А в подвале вода стоит до сих пор.

АНДРЕЙ БУНАКОВ, ЖИТЕЛЬ г. КУРГАНА:

- Я думаю, если бы вода в дом не зашла, то легко бы отделались, а у нас в подвале подмыло. Ну не знаю даже, тысяч 100 надо, чтобы это все восстановить.

Такой суммы у семьи нет. Между тем срочно нужна отсыпка фундамента и ремонт внутри дома.

ЛЮБОВЬ БЕЛОЗЕРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КУРГАНА:

- Глину и грунт, еще какие - то строительные материалы. Штукатурить надо, все стены нужно штукатурить, красить. Пол вот этот заменять полностью весь.

Кто-то из знакомых посоветовал супругам обратиться за помощью в партию Справедливая Россия. В её региональном отделении подтвердили: звонков и обращений от пострадавших во время паводка курганцев поступает немало. По словам лидера зауральских справедливороссов, к разрешению ситуации должны подключиться власти.

ВИКТОР СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ":

- Чтобы мы создали рабочую группу, либо объединились с депутатами г. Кургана и с администрацией и попытались решить этот вопрос. ЧС была объявлена не по всей Курганской области и те люди, у которых дома подтопило в пройме Тобола, они официально не имеют права получить компенсацию. Но я считаю, мы как представители наших избирателей, должны решить, как мы можем им помочь.

Сейчас власти решают вопрос о предоставлении пострадавшим от паводка льготы по налогу на землю.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345