В современной библиотеке можно не только почитать. Многие библиотеки Курганской области в стремлении быть современными превращаются в культурные центры. Мы побывали в курганской библиотеке имени Маяковского.

Грифельная доска во всю стену, стол, стулья. И крыша над головой. Творческим людям не так много надо. На днях выходит первая книга курганских комиксов. Она называется "Железнобокий". А в планах у членов курганского "Комикс-клуба" - следующая.

АЛЕКСАНДР ЮЗВА, ЧЛЕН КУРГАНСКОГО "КОМИКС-КЛУБА":

- Главное, что наше комикс-сообщество курганское - оно активное. Мы все как-то что-то делаем. То есть, из тех, кого я знаю, кто увлекается комиксами, они либо сами рисуют, либо продвигают это движение вообще в целом по России...

В "Маяковке" есть специальное место, где могут собираться увлечённые люди. Нужно только прийти и рассказать о своих идеях.

ЮЛИЯ ШЕВАЛДЫШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КУРГАНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ В. МАЯКОВСКОГО:

- Мы можем стать домом, как мы стали домом для некоторых наших курганских клубов - "Комикс-клуба", клуба молодых родителей "Вместе с мамой" и клуба "Игрометрия" для любителей настольных игр.

Библиотека имени Маяковского стала домом и для международного проекта "Курилка Гутенберга". Здесь читают лекции на разные темы. На этот раз - об истории и археологии. Здесь три правила - полчаса на доклад, десять минут на вопросы, отключить мобильники и - не курить. Как раз сегодня курганской "курилке" - ровно год.

ВЛАДИСЛАВ ГРОЗНЫЙ, КУРГАТОР ПРОЕКТА "КУРИЛКА ГУТЕНБЕРГА" В КУРГАНЕ:

- Курилка - это такое место, где люди собираются неформально поболтать. И мы стараемся, чтобы наши мероприятия тоже были такими более-менее неформальными...

В летнем сезоне библиотека имени Маяковского готовит новые проекты. Например, бесплатные курсы по технике речи с Михаилом Резниковым.

МИХАИЛ РЕЗНИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ:

- Мы взяли тему такую интересную, для меня, во всяком случае, как орфоэпия. Мы попытаемся за два месяца избавиться от уральского говора.

Впрочем, говорят в библиотеке, и чтение не становится менее популярным занятием. А за литературными новинками даже выстраиваются очереди. Так что и в век интернета здесь не скучают без посетителей.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345