Май - самый цветущий и благоухающий месяц в году. Но он же и самый напряженный. Работа в саду и огороде у заядлых дачников просто кипит. И хороший совет в такой момент, наверняка, будет полезен - уверена Оксана Пичугова. Рубрика "Удачные советы".

 

- Он приехал к нам с Востока. Японцы и китайцы его боготворят. Он поражает не только своим цветением, но и вечнозелеными листьями. Итак, сегодня говорим о рододендроне.

В переводе с греческого - рододендрон - "розовое дерево". Только вот к розе никакого отношения он не имеет. Их связывает только красота цветения и разнообразие видов и сортов. Рододендрон - это декоративный кустарник. Товарищ он не особо привередливый, единственное чем грешит - не может жить без кислого. Этого требует его корневая система. Любитель декоративных растений Юлия Приданникова поясняет, у рододендрона нет белых всасывающих корней, в отличие, например, от садовой земляники.

- Вот эти всасывающие корешки добывают для наших зеленых растений питание, всасывают минералы, которые растворены в земле. Здесь корней нет, на корнях живет микориза, это такой грибок. Собственно, он и занимается этим - всасывает минеральные вещества.

Именно микоризе и нужна кислая почва. Об этом нужно позаботиться при посадке.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, ЛЮБИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ Титр: КЕТОВСКИЙ РАЙОН В принципе, песчаная почва хороша, она пропускает воздух, пропускает воду, но у нее недостаточно органики, а органика способствует удержанию влаги. А удержание влаги для вересковых культур важно.

Снимаем верхний слой дерна. В качестве мульчи подойдет сосновый опад, он и влагу удержит, и кислоту добавит. Для подкисления добавим серу. Итак, идеальный субстрат для рододендрона - дерн, песок, торф и сера. Рододендрон нужно обмануть. Создать такие условия, чтобы он чувствовал себя как дома. Тогда будет, и расти, и цвести. О кислой почве мы уже позаботились, теперь выбираем место посадки. Желательно рядом хвойное растение, так он растет в природе. И обязательно - полутень.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, ЛЮБИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ:

- Это связано с чем, с тем, что у него вечно зеленые листья, которые наш зной не переносят. Они могут начать сохнуть и потеряют декоративность.

Перед посадкой растение следует напитать водой. Того требует торфяной субстрат. Он имеет свойство высыхать. В этом случае рододендрон перестанет расти.

- Поэтому обязательно напитываем водой. До момента, пока не прекратятся пузыри. Опускаем? Да прям полностью. Пока не пойдут пузыри. Видно?

Напитали, теперь сажем. Место удачное, земля подготовлена. Для сохранения влаги мульчируем хвойными иголками. Не экономим. И - поливаем. Питание рододендрону не нужно, а вот без обильного полива ему не жить.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, ЛЮБИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ Титр: КЕТОВСКИЙ РАЙОН:

- Если листья начинают сворачиваться трубочкой, значит, он испытывает сухость воздуха, рододендрон очень не любит, когда сухой воздух, поэтому дополнительно к поливу, а почва должна быть постоянно влажная, а почва не должна быть пересушенной. Оптимальной влажности. И должна быть влажность воздуха.

Один раз в неделю подкисляем почву лимонной кислотой. Перед холодами рододендрон укрываем акрилом. Минус сорок он выдерживает, а ветра не переносит. Создадите все условия, и в вашем саду будет цвести чудо востока.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345