Жители нескольких районов области бьют тревогу. С деревьев в лесах исчезли листья. Зелёную крону объела миллионная армия непарного шелкопряда. Какой ущерб нанесён и как избавиться от непрошенных гостей?

Богатой изумрудной листвой встречает лес в конце июня. В случае, если здесь не прошёлся непарный шелкопряд. Насекомое многолико. В образе гусеницы она, собственно, и уничтожает зелёный наряд деревьев, в роли куколки отдыхает и перевоплощается. Уже в бабочку. Красивую, но не безобидную.

ЛАРИСА ПЕТЕЛИНА, УЧАСТКОВЫЙ ЛЕСНИЧИЙ:

- И это бабочка что принесёт? Это бабочка будет откладывать яйца. Яйца принесёт, яйцекладки. В каждой от 300 до 500 штук яиц.

Рекорд - одна тысяча двести яиц в одной кладке. Так что армии шелкопряда недобор не грозит. Также насекомое отличает хороший аппетит. К примеру, в Шатровском районе из 188 тысяч гектаров леса крона объедена уже у одной трети. При всей прожорливости, шелкопряд не всеяден, как саранча.

ТАТЬЯНА ГОРЯЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Есть у непарного шелкопряда и свои вкусовые предпочтения. Он не прикоснётся к клёну, бузине, сирени, ясеню, жимолости. Его любимые лакомства - осина и берёза.

Как рассказали лесничие, непрошеный гость в виде непарного шелкопряда пожаловал к нам из Тюменской области ещё прошлым летом. Почувствовать себя здесь хозяином ему помогла тёплая и снежная зима. При других условиях: морозе и небольшом снежном покрове насекомое бы не перезимовало. А леса бы не полысели. Вернуть им былую зелень помогут яды. Но смертельное оружие для шелкопряда стоит немалых денег.

ВЯЧЕСЛАВ САФОНОВ, ЛЕСНИЧИЙ ШАТРОВСКОГО РАЙОНА:

- Затраты по обработке непарного шелкопряда по этому обоснованию составили 40 миллионов рублей. То есть вам, чтобы вытравить непарного шелкопряда с Шатровского района нужно 40 мил. рублей? Да, но в 2016 году федеральных средств не поступило.

Мелкие интервенты захватили сейчас четыре муниципальных образования Курганской области. Кроме Шатровского, они атакуют Каргапольский, Белозерский и Шадринский районы.

СЕРГЕЙ СИЗОВ, НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Надеемся, что масштабность нынешней вспышки позволит нам убедить федеральный центр выделить необходимых объемов федеральных средств.

Есть и приятная новость. Аграрии, в отличие от лесничих, выдохнули с облегчением. Шелкопряд, хоть и использует поля как трассу для перехода, но питаться всё-таки предпочитает лесными культурами.

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТРОВСКОГО РАЙОНА:

- На посевах он появился. Но такого вреда как деревьям он не наносит. Но есть листочки надкушенные. Такого сильного вреда мы не ожидаем.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345