Купальный сезон в самом разгаре, а для купания и отдыха открыто только одно место – «Голубые озёра». Почему закрыты городские пляжи?

 

Первый летний месяц подходит к концу, и на городских пляжах во всю кипит жизнь. Даже в будний день на Голубых озёрах немало желающих позагорать и поплавать.

- Мы месяц назад, наверное, открыли пляжный сезон и купаемся вовсю.

КСЕНИЯ БОБОТКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ ПЛЯЖА "ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА":

- Мы приехали с подружками, с семьёй, чтобы покупаться позагорать. Поначалу заходишь – холодно, а потом нормально, вылазить даже не хочется. Дождь прошёл, всё равно купались.

На пляже «Голубые озёра» есть и мусорный контейнер, и кабинки для переодевания, вода прошла лабораторные исследования. Правда, находится это место отдыха далеко от центра города.

ОКСАНА КОНЫШЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ПЛЯЖА "ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА":

- Не устраивает, то что мало пляжей, что нет в центре у нас пляжа открытого. Пока только два раза съездили, стараемся каждые выходные, пока в отпуске – почаще.

Пляж «Бабьи пески» хоть и находится практически в центре Кургана, но пока закрыт для пользования. Такая же ситуация и с другими городскими пляжами.

СВЕТЛАНА ХОМКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Лабораторные исследования показали, что вода с пляжей посёлка Западный, улица Галкинская Бульвара Солнечный и район ЦПКиО пляж Бабьи пески не соответствует санитарным правилам. Превышен показатель колиформных бактерий, что может говорить о том, что купальщики рискуют получить инфекционные заболевания – кишечные инфекционные заболевания, когда купаются в такой воде.

Специалисты объясняют, что причина плохого анализа воды в Тоболе - прошедшее наводнение.

МАРИЯ ИГНАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Пляж закрыт, а отдыхающих не меньше чем на Голубых озёрах. Люди, не взирая на запрет купаются, загорают, а некоторые попросту не знают, что купание здесь запрещено.

ОЛЬГА КУРДЮКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ПЛЯЖА "БАБЬИ ПЕСКИ":

- Вообще мы прочитали в журнале, что пляжи Кургана облагораживаются, завезли новый, свежий песок, что оборудуют, заново делают раздевалки и так далее. Мы приехали с детьми отдохнуть, кучка песка маленькая лежит. Никакого облагораживания нет.

МАРИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ПЛЯЖА "БАБЬИ ПЕСКИ":

- Ужасно. Потому что каркасы есть для раздевалок и ничего больше. Мусор. Даже вот этот единственный пляж большой и то не привели его почему-то в порядок.

ЮРИЙ ВАХРУШЕВ, ДАНИЛ КАЗАЧЕНКО, ПОСЕТИТЕЛИ ПЛЯЖА "БАБЬИ ПЕСКИ":

- Отдыхать можно, но всё же нужно подделать, доработать некоторые места. Мусор везде, надо дорабатывать.

Мусор, по словам специалистов департамента городского хозяйства, на пляжах убирают каждый день. А то, что меньше его не становится "заслуга", в кавычках, конечно, посетителей. Специалисты, призывают горожан быть аккуратнее.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КУРГАНА:

- Граждане неответственно относятся к имуществу этих объектов. Так на "Бабьих песках" были полностью разбиты кабинки для переодевания.

Кабинки обещают установить в эти выходные. Дно Тобола уже отчистили. Когда пляжи откроют, к дежурству приступят спасатели.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КУРГАНА:

- Отдыхающие имеют право делать всё, что им угодно. Вся ответственность за это ложиться на них, потому что они сами принимают решение купаться им в нормальном объекте для купания, либо, извините, в луже.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345