Сегодня стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В Зауралье в ней задействованы сотни переписчиков. Все они прошли инструктаж.

- Можно к вам, Всероссийская сельскохозяйственная перепись началась.

Посчитают всё: площадь участка, жилые постройки, сколько чего посажено и сельскохозяйственных животных. У Ивановых только дом и огород. Анатолий Крестинович и Харитина Федосеевна вместе шестьдесят два года. В почтенном возрасте супругам хватает силы обработать земельный участок в семь соток.

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КЕТОВО:

- Для себя только ростим. Помидоры, огурцы, картошка, лук морковка, свекла - для себя всё.

ХАРИТИНА ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КЕТОВО:

- Нонче вот не знаю толь будет чё ль нет? Дожди идут, может хороший будет урожай!

У Людмилы Хариной - личное подсобное хозяйство. Вместе с мужем и двумя сыновьями на огороде выращивают только самое необходимое. На подворье разводят кур, свиней и коров.

ЛЮДМИЛА ХАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КЕТОВО:

- Хозяйство мы держим уже 10 лет и живем за счет этого хозяйства, благодаря хозяйству мы построили вот этот большой дом. Мы держим 2 дойных коровы, свиноматок держим. Продаем и молоко, и мясо и яйца.

В селе Кетово шесть участков. На каждом работает по одному переписчику. Ежедневно им придется обойти больше десяти домов.

АНАСТАСИЯ ЛУЦЕНКО, ПЕРЕПИСЧИК:

- Меня интересует в общем сколько человек проживает в домохозяйстве. Общая площадь домохозяйства, площади посадок, сколько квадратных метров картошки, свеклы и т.п. Наличие сельхозживотных, если они имеются.

ЛИДИЯ БУЧКОВСКАЯ, ИНСТРУКТОР:

- У каждого переписчика, в целом, 460 домов, личных подсобных хозяйств. Снабжены они планшетами, что очень удобно для работы переписчиков.

В конце рабочего дня переписчики сдают отчёт инструктору. Всего в нашем регионе работают четыреста переписчиков. Им предстоит обойти более ста девяносто тысяч объектов.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345