Двести тонн мусора ежедневно. Столько производит город Курган. Есть ли оптимальное решение "мусорных" проблем? Этот вопрос обсудили представители регионального отделения "Народного фронта", власти и экологи.

 

Во сколько обойдётся путешествие мусора на специальный полигон? Построить мусороперерабатывающий завод или пойти по пути сортировки отходов? При этом закон запретил вывозить мусор организациям, которые не имеют лицензии. А на территории Курганской области такой документ получили лишь десять процентов предприятий, занимающихся транспортировкой отходов.

СЕРГЕЙ ЗАВЬЯЛОВ, ЭКСПЕРТ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ:

- У нас на сегодняшний день на территории Курганской области имеется 18 объектов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, из них 8 являются объектами твердых бытовых, или как сейчас принято по новой терминологии твердых коммунальных отходов и 10 объектов размещения промышленных отходов.

В Зауралье действуют четыре площадки для размещения отходов и Шуховский полигон. Но у него лицензия отозвана. Правда, власти обещают, в скором времени ее восстановят.

АНДРЕЙ ЖИЖИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА:

- Были проведены многочисленные проверки, как документарные, так и выездные и мы сняли все замечания, которые существовали у надзорных органов.

В Зауралье уже разработана региональная программа по обращению с отходами. Её финансирование начнется в следующем году. Тем не менее, общественники обеспокоены сложной логистикой транспортировки мусора. В области пока планируется только один полигон. Специалисты успокаивают: мощностей Шуховского полигона достаточно, чтобы переработать отходы. Да и площадок для утилизации может быть несколько - закон позволяет.

СЕРГЕЙ ВОРОБЬЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Если у любого предпринимателя, возникнет желание где-то либо в Петухово, либо в Частоозерье или где-то ещё за счет своих средств ещё построить свой полигон, я думаю, если он будет соответствовать санитарным, эпидемиологическим, экологическим требованиям, это может быть реализовано и внести изменения в ту территориальную схему, которая уже разработана.

Схема утилизации мусора работает, уверяют и власти Кургана. Правда, иногда она дает сбой.

АНДРЕЙ ЖИЖИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА:

- В схеме не работают отдельные субъекты этой схемы - это население, которое не хочет платить за утилизацию своего мусора.

Население многоэтажек платит за вывоз мусора давно. А вот жители частного сектора предпочитают хоронить свои отходы в лесу, либо подбрасывают его добросовестным соседям. По новым правилам платить придется всем.

ОКСАНА ГИРМАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Как только утвердят требования к региональному оператору, естественно начнется работа по подготовке на конкурсной основе регионального оператора, будет установлен единый тариф и, как вы знаете, по крайней мере, изменения еще в законодательстве нет, с 1 января мы ожидаем, что каждый источник муниципального образования, в том числе отдельный житель, частные дома, будет напрямую заключать договор с региональным оператором.

И общественники, и представители власти сходятся в одном: пока люди не поймут, что платить за вывоз мусора необходимо, проблема не решится.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345