В Зауралье началась уборочная страда. Каргапольские аграрии приступили к обмолоту озимой ржи.

 

В Каргапольские аграрии выращивают разные культуры: ячмень, пшеницу, горох, лён и не только. Сейчас созрела озимая рожь. В районе её выращивают четыре предприятия. Всего около тысячи восьмисот гектаров. Пятьсот из них в местном агрохолдинге.

ВЛАДИМИР КАНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ АГРОКОМПЛЕКСА:

- Второй день молотим рожь озимую, подошла. До этого обработали все посевы гербицидами и фунгицидами. Нынче год сыроватый, поэтому ржавчина начинает подъедать посевы.

СЕРГЕЙ БРАГИН, АГРОНОМ:

- Влаги достаточно в полях. Вымочки есть даже местами на пшенице, на ячмене. Из-за такой влажной погоды много болезней.

Влажность зерна с полей на треть выше нормы. Поэтому зерно сначала размещают на площадках. Затем отправляют в зерносушилки. Иногда и не один раз. И только потом на склады для хранения. Качество зерна, которое привозят с поля, проверяют в лаборатории на специальном приборе.

ОЛЬГА ИВАНОВА, ЛАБОРАНТ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗЕРНОВЫМИ СКЛАДАМИ:

- Пять грамм зерна размалывается и помещается вот в этот аппарат. Пять грамм взвешивается и потом выделяет из него влагу. Вот сколько влаги ушло, там процент выделяется.

Яровой сев в этом году составил шестьдесят тысяч семьсот тридцать четыре гектара. Это больше, чем в прошлом году. Пять хозяйств в районе сейчас занимаются заготовкой сенажа для скота.

СЕРГЕЙ НОВОСЁЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАРГАПОЛЬСКОГО РАЙОНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- На сегодняшний день у нас 45 процентов заготовлено. 5 800, всего у нас 13 400 план. Поэтому идет все нормально. Единственное, что есть вопросы по сену, но погода установилась и предприятия полностью этим занимаются. Поэтому я считаю, что ситуация под контролем.

К уборке ярового сева в Каргапольском районе приступят примерно через две недели.

 

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345