В курганском областном лицее для одарённых детей вновь звучит музыка. На этот раз здесь собрались гитаристы на пятую Летнюю школу известного российского музыканта Александра Виницкого. Кстати, поддержать воспитанников приехал и сам маэстро.

- Скажи, привет!

Это перед камерой годовалый Владик стесняется. Обычно при виде публики, рассказывает мама Екатерина, начинает петь и танцевать.

ЕКАТЕРИНА ХЛЕБНИКОВА, УЧАСТНИЦА ЛЕТНЕЙ ГИТАРНОЙ ШКОЛЫ (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Смотрели фильм вечером. И там выступали американские музыканты, которые играли ритмы латины. Он впал в неистовство. Стал плясать в коляске и хлопать вместе с ними.

Всё потому, что и мама, и папа Владика - музыканты. С гитарой - неразлучны, как, впрочем, все, кто приехал в эту Летнюю школу.

- Всего было пять смен этой гитарной школы. - То есть ты на всех был? - Да, я был на всех пяти сменах.

Алексей приехал в гитарную школу из Шадринска. За новыми знаниями и друзьями. С каждым годом география участников увеличивается, а значит, расширяется и круг музыкальных знакомств.

АЛЕКСЕЙ ГУРЬЕВ, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ ГИТАРНОЙ ШКОЛЫ (г. ШАДРИНСК):

- У нас приехали и из Владивостока, из Омска, из других городов, которых раньше не было на этой школе. Приезжают новые гитаристы, с которыми приятно пообщаться и просто наладить дружеские отношения. Если куда-то ехать в какой-то город - у тебя всегда там будут знакомые.

Такой межрегиональный обмен опытом заложен в самой идее этой смены. Символично и то, что её вдохновители и руководители - Станислав Савельев и Александр Винницкий - представители зауральской и московской гитарных школ.

Александр Виницкий - один из самых известных гитаристов не только России, но и мира. Концертирующий артист, композитор, аранжировщик. В Зауралье с пустыми руками не приезжает. Готов делиться новыми музыкальными идеями, проектами и материалом.

АЛЕКСАНДР ВИНИЦКИЙ, ГИТАРИСТ (г. МОСКВА):

- Я когда-то очень давно выбрал этот путь музыканта и получилось так, что всё, что со мной происходит я научился записывать в нотных знаках. Есть потребность передавать это. Как для артиста, музыканта очень важно, чтобы он приходил не в пустой зал и его слушали.

Впрочем, этот зал бывает пуст только во время репетиций. Как правило, магические гитарные переливы притягивают немало благодарных слушателей

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345