Журналисты телеканала "Россия 24" затеяли масштабную проверку качества российских дорог. Каждый день в выпусках новостей они рассказывают, где какой асфальт, и сколько ям насчитали. Сегодня участники автопробега "Москва - Омск" добрались до Кургана.

Началось всё вот с этих кадров:

- Яма на яме. У нас машины ломаются, колёса отваливаются.

Жительница Омска обращается к президенту в ходе прямой линии. Говорят, после этого видео дорожные работы в городе начались. Журналисты "России - 24" решили проехать от Москвы до Омска. И вот так же, в прямом эфире, показать на всю страну, что творится в других городах.

НИКОЛАЙ СОКОЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ-24":

- Вот допустим, я когда был в Екатеринбурге, то наш мобильный репортёр ждал нас несколько месяцев. Была ужасная улица, которую, говорят, там несколько лет вообще не ремонтировали. Ну и когда мы приехали, в тот самый день, буквально в 6 часов утра, загнали технику и начали ремонтировать.

В каждом городе оценивают три дороги. Самую аварийную - у нас выбрали проспект Машиностроителей. Просто плохую - здесь в лидерах улица Дзержинского. И самую хорошую, её показывают местные власти. Наши повели журналистов на улицу Куйбышева.

Это приспособление покажет, правда ли Куйбышева так хороша. Специальная техника стоимостью семь миллионов рублей видит асфальт насквозь.

ЭМИЛЬ НАГАЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ":

- Установка на данный момент в мире аналогов не имеет, именно по способу измерения плотности верхнего слоя. То есть здесь установлен рентгеновский генератор, то есть мы рентгеном облучаем дорогу. И таким образом судим о плотности дорожного слоя.

Умная установка мгновенно передаёт информацию на экран ноутбука. И вот результат:

- Если 2,5 показатель, то это в пределах, скажем так, хорошая дорога. Но не самая идеальная, из тех городов, какие мы видели. То есть идеальные, естественно, в крупных миллионниках, где, скорее всего, бюджеты более богатые.

- Были истории, когда нас власти привозили на показательную дорогу. Оказалось, что конец улицы совсем в ужасном состоянии, также вот сейчас собираюсь проверить у вас, может быть, не вся улица Куйбышева в таком идеальном состоянии.

Журналисты ставят российским дорогам итоговые оценки, как в школе. Пока пятёрка - у Казани. Неплохи дорожные дела и в Ижевске. Всего проинспектируют тринадцать городов.

МАРИНА ФЁДОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Наши коллеги-исследователи провели в Кургане один день. Завтра они уже будут работать в Тюмени. А какую оценку участники автопробега дадут курганским дорогам, узнаем сегодня, около 11 вечера, на телеканале "Россия - 24".

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345