Сегодня в Кетовском районе проходит отборочный тур конкурса "Славим человека труда". На реальном строительном объекте соревнуются каменщики.

НАТАЛЬЯ ГАЛЯВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ

-Профессию каменщика считают одной из самых тяжелых на стройке. Один такой кирпич весит больше трёх килограммов. За смену каменщики выкладывают до шестисот кирпичей.

Анатолий Русанов выучился на каменщика сразу после армии. Работает по специальности семнадцать лет. В прошлом году в областном конкурсе профессионального мастества занял второе место. В этот раз рассчитывает на первое.

АНАТОЛИЙ РУСАНОВ, УЧАСТНИК КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШЕЕ ЗВЕНО КАМЕНЩИКОВ"

- Соперники серьезные. Но мы постараемся быть лучшими, сделать все качественно и быстро. Работа сложная. Приходится работать и в жару, вот как сегодня, в теплых вещах, жарко конечно. Соответственно зимой холодно. И в дождь. Труд не легкий.

Дмитрий еще учится. Перешел на второй курс Кособродского профессионального техникума. На конкурс приехал посоревноваться с курганскими ребятами. Говорит, нелегкую профессию выбрал из-за достойного заработка.

ДМИТРИЙ УСТЮЖАНИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШЕЕ ЗВЕНО КАМЕНЩИКОВ"

- Мне нравится, выкладываю как бы хорошо, учителя хвалят. Для меня сложнее теория, потому что там нужно много запоминать всякой информации.

В областном конкурсе принимают участие десять профессионалов и шесть студентов. Их объединили в звенья по 2 человека. За три часа участники должны выложить стену из кирпича с облицовкой, утеплением и армированием.

НИКОЛАЙ СПИРЁВ, СУДЬЯ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШЕЕ ЗВЕНО КАМЕНЩИКОВ"

- Будем смотреть вертикальность швов, горизонталь, вертикаль, как правильно идет подвеска кирпича. Все это будем наблюдать, смотреть технику безопасности.

Опытные помогают новичкам. Проводят мастер-классы. Чтобы развить у ребят навыки, их нужно обучить практике. Специалисты говорят, сейчас на стройках хороших каменщиков не хватает.

ЕВГЕНИЙ МОРКОВКИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Эта профессия востребована и, по нашему мнению, будет востребована всегда. Ведь дома из кирпича - это самая надежная конструкция на сегодня. И в настоящее время область остро испытывает необходимость в людях данной профессии.

Главная задача этого конкурса - повысить престиж рабочих профессий и привлечь как можно больше молодёжи в строительную отрасль.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031