Сняли порчу за триста пятнадцать тысяч рублей. В Зауралье в этом месяце произошло сразу два таких случая мошенничества.

Подкараулили у поликлиники. Семидесятипятилетняя жительница Кургана выходила от врача и тут её встретила, якобы, целительница.

ПОТЕРПЕВШИЙ

- Начала со мной разговаривать. Женщина, я бы вас не остановила, но я вижу, что у вас очень серьёзная болезнь. И в семье у вас неблагополучно, ну до того она меня уверила и подходит другая женщина. Называет её Раиса Ивановна.

Вторая женщина - сообщница, рассказала, что целительница уже вылечила её бабушку от рака груди. Пенсионерка поверила.

- Надо вот, что у вас есть дома денег, надо вот чтобы я наговор сделала на них и я говорю так у меня денег нету, одна тысяча с собой, но на книжке есть. Она вторая говорит, давай поедем, я даже заплачу за такси книжку взять, паспорт взять и всё приехали до банка, я сняла деньги.

Злоумышленницы вышли на дорогу, махнули рукой и машина остановилась. Потерпевшая предполагает, водитель был подставной. В банке пенсионерка сняла триста пятнадцать тысяч рублей и отдала лжецелительнице. Та покрутила их в руках, достала бутылку с горячей водой и отдала вместе с деньгами потерпевшей. И дала наказы.

- Ты не говори мужу, положишь под подушку, утром встанешь, и всё будет нормально. Я положила под подушку, как она сказала. потом дед то меня материт, ругает. Вот два часа пройдёт, я тебе покажу, ну что, пошла через два часа, конечно, две салфетки.

Триста пятнадцать тысяч пенсионеры копили на ремонт крыши и хотели помочь внуку строить дом. О случившимся потерпевшая сообщила в полицию в этот же день. Там описала злоумышленниц – возраст около пятидесяти лет, славянской внешности. Подобный случай произошёл 6 августа в селе Казаркино Макушинского района. Там пенсионерка отдала мошеннице сто пятьдесят тысяч рублей.

ЕЛЕНА РАДАЕВА, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Если на улице к вам подходит незнакомая женщина и бескорыстно из благих целей пытается помочь, излечить, снять порчу или предлагает иные услуги нужно незамедлительно прекратить диалог и, если всё-таки вы попались на удочку мошенников сразу же сообщить в полицию.

По словам сотрудников полиции, своих жертв мошенники ловят у больниц и поликлиник. В уход идут уговоры, обещания, манипуляции. Все средства, чтобы выманить деньги у доверчивых пенсионеров.

 

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345