ГТРК "Курган" и Русфонд вновь проводят благотворительную акцию. Вместе мы помогаем детям с тяжёлыми заболеваниями. Сегодня помощь требуется нашему земляку Игорю Вержанскому. У мальчика детский церебральный паралич. Завтра Игорю исполнится девять лет.

 

Он хоть и не может в ответ поцеловать маму, но по-своему проявляет свою любовь. И Марина это чувствует. Игорь родился восьмимесячным, в тяжелом состоянии, но то, что у мальчика серьёзные проблемы выяснилось не сразу.

МАРИНА ВЕРЖАНСКАЯ, МАМА ИГОРЯ

- В 4-5 месяцев начали понимать, что ребёнок у нас, какие-то проблемы. Поехали в «Красный крест» к неврологу. Невролог посмотрел, сказал ничего у вас страшного, у вас неврология, всё у вас пройдёт, не переживайте, всё восстановится.

Месяцы шли, но мальчик не восстанавливался. В 10 месяцев Игорю поставили диагноз «детский церебральный паралич, спастический тетрапарез». Мальчика лечили в Евпатории, Трускавце, Челябинске, Москве.

- Так-то у нас спина окрепла, мышцы спины, рук у нас окрепли, какие-то новые звуки у нас начинают, провялятся - лепет. Даже можем иногда, «ма», «ба», «ди», сказать, «да». Непроизвольно, но вот это у нас проявляется. Особенно у нас это пошло после обкалывания по точкам в Москве.

Сейчас Игорю необходим повторный курс этих процедур. Стоимость лечения 199 тысяч 620 рублей. Читатели сайта Русфонд соберут почти сто тридцать две тысячи. Не хватает ещё шестьдесят восемь тысяч рублей. Помочь Игорю просто: надо отправить смс-сообщение со словом ДЕТИ на номер 5542. Можно перевести деньги и с помощью мобильного приложения.

ЕЛЕНА МАЛАХОВА, НЕВРОЛОГ ИНСТИТУТА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (МОСКВА)

- Игорь нуждается в госпитализации на очередной курс лечения. Надо продолжать снижение мышечного тонуса, чтобы увеличить двигательную активность. Будем учить мальчика двигаться и говорить.

Улучшения есть. Это замечают и родители, и старшая сестра. Игорь любит, когда она читает ему книжки. Мальчик узнаёт маму и папу, любит смотреть мультики и играет с машинками.

МАРИНА ВЕРЖАНСКАЯ, МАМА ИГОРЯ

- Если смотрит, что человек хороший – относится к нему хорошо, то всё, он начинает к себе располагать, начинает улыбаться ему, руки протягивать.

Родителям предлагали сдать мальчика в интернат, но об этом не может быть и речи, говорит мама. Семья живёт в Куртамыше и с сентября к ним домой будет приходить преподаватель из школы. Марина надеется, что лечение и занятия помогут и когда-нибудь Игорь назовёт её Мамой.

 

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345