Прилетел в Курган инкогнито. Нашего земляка, заслуженного артиста России Юрия Гальцева всё чаще тянет на родину. Почему?

- Вот мы стоим на этом месте, где был дом моей бабушки.

О своём детстве Юрий Гальцев может говорить часами. Здесь жила баба Аня, с этой насыпи - прыгали в Тобол, на том берегу была дача...

- Ходили по Тоболу корабли. Сейчас, говорят, они закопаны по ту сторону дамбы. Эту дамбу, вы знаете, практически открыли в день моего рождения в 61-м году.

Родился Юрий Гальцев 12 апреля 1961-го. Его даже назвали в честь космонавта Гагарина. В космос, конечно, артист не полетел. Зато стал звездой. Говорит, кто бы мог подумать, что так всё сложится.

- Я помню, помню. Мне лет пять было - "Кавказскую пленницу".

- Смеялись?

- Я смеялся, да... Кто же знал, что через много-много лет Наталья Варлей у меня будет играть свои спектакли в театре эстрады. Представляете, как замыкается цепочка и как мир тесен.

С берега Тобола ныряем в сердце города. Юрий Гальцев помнит здесь каждую улочку. Путь прокладывает со свойственной жителям культурной столицы вежливостью. В машине:

- Да к вот сейчас его обгоняйте. Конечно, вот. (говорит в окно водителю, рядом стоящей машины) Простите, мы встанем впереди вас, нам на право надо! Спасибо!

На несколько минут останавливаемся у Дворца культуры машиностроителей. С этим зданием тоже связано немало.

- А сколько здесь я отыграл, на каких празднествах, ещё с комсомола. Это вообще...

Отправляемся к родной школе артиста - тридцать первой гимназии. Хозяйским жестом Юрий Николаевич приглашает нас на школьный двор.

ЮРИЙ ГАЛЬЦЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ

- Здесь были мои первые слёзы, первые неудачи, первые поражения. Многие говорят, что нельзя прошлым жить, но мне как раз это помогает. Очень-очень сильно.

Помогают не только воспоминания, но и сердечное отношение земляков.

Девочка подходит с цветочками.

- Ой, спасибо, моя родная, спасибо моя хорошая.

Жалко, что до Питера букет не доживёт, сетует Юрий Николаевич. Утром самолёт. Впрочем, на малую родину он обязательно вернётся. И в пасмурном Петербурге ещё не раз вспомнит жаркое зауральское лето.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031