Районная педагогическая конференция прошла в Глядянском.

 

Робот "Борец сумо" работает на серводвигателе. Название робот получил на областном конкурсе. Там он должен был вытолкнуть соперника из зоны. "Борец сумо" победил. В Чернавской школе обучают основам робототехники.

ЛЕОНИД ОСИПОВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ЧЕРНАВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

- Работают они - аккумулятор стоит и компьютер. На заводах сейчас применяются вот эти роботы. Т.е. это будущее.

В Гладковской школе ребят учат на трактористов и комбайнеров. В рамках регионального проекта. В селе два крупных сельхозпредприятия. И в том и в другом всегда требуются рабочие руки.

АЛЕКСАНДР АНИСИМОВ, ДИРЕКТОР ГЛАДКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

- У нас сельскохозяйственная направленность и мы выбрали именно этот профиль агропромышленный. У нас больше в старших классах мальчиков, и поэтому мы ориентировались на это. Есть техника своя, оборудование, площади посевные.

На конференции педагогов каждая школа демонстрирует свои достижения. В Раскатихе учительница русского языка и литературы в этом году участвовала в конкурсе "Лучшие учителя России". Вошла в десятку лучших.

ИРИНА ПАДЕРИНА, УЧИТЕЛЬНИЦА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ РАСКАТИХИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

- Это не только работа над своими собственными достижениями и обмен опытом с другими коллегами. Когда я слушала выступления других учителей, делела выводы что нужно изменить в своей работе, что нужно достичь, в чем-то усовершенствоваться.

В Глядянской школе открыли комнату психологической разгрузки. По программе "Доступная среда" в прошлом году выделили пятьсот тысяч рублей.

ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА, ДИРЕКТОР ГЛЯДЯНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

- Есть все необходимое оборудование. Это есть комплекты специальные психологические, это и литературы очень много. Дает возможность более широко использовать психологический подход к детям и обеспечивать, конечно, разгрузку ребенка.

Сейчас в Притобольном районе работает двадцать одна школа. На конференцию съехались двести девяносто учителей. Педагоги обмениваются опытом.

НАТАЛЬЯ СЕВОСТЬЯНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА

- Все образовательные учреждения в Притобольном районе уже готовы распахнуть двери к 1 сентября. И принять школьников, дошкольников и дополнительное образование. Самое главное - это, конечно, безопасность, соблюдение санитарных норм учащихся.

Первого сентября в Притоболье сядут за парты более полутора тысяч учащихся. 165 из них - первоклассники.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345