В субботу по всей России прошла акция «Ночь кино». Она приурочена к Дню российского кино.

Почему "Операцию" назвали "Ы", удалось ли Графу Калиостро изобрести "Формулу любви" и, наконец, какой фильм открыл эпоху российского кино. На интеллектуальной площадке свои знания проверяют и взрослые, и дети.

ДАРЬЯ БОРИСОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ "МУЗЕЙ! КАМЕРА! МОТОР!"

- Справляются. Ну, конечно, в основном отвечают на вопросы, связанные с мультфильмами и фильмы СССР. С современным кинематографом посложнее дела обстоят, но всё равно, молодцы, справляются!

Матвею не до разговоров. В нескольких шагах - снимают военно-исторический фильм.

МАТВЕЙ ВЬЮГОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ

- Пострелял, можно так сказать. Без патронов, правда, но пострелял. Оружие такое тяжеловатое, правда. Чувствуешь себя солдатом. Прицеливаешься также. Проживаешь моменты вот этой войны самой.

Киноплощадку, посвящённую Великой Отечественной, организовали участники группы военно-исторической реконструкции "Курганъ". Здесь всё по-настоящему - солдатское обмундирование, предметы быта и оружие.

АНДРЕЙ СОКОЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "КУРГАНЪ"

- Вот, например, очки, это настоящие очки. Вот у меня трофейная зажигалка, например. Вот, пожалуйста, зажигалка работает трофейная.

Пока мужчины наслаждаются прелестями солдатской жизни, дамы спешат окунуться в жизнь светскую. Когда ещё придётся походить в изящной шляпке, томно обмахиваясь веером.

ЕЛИЗАВЕТА ДЕГТЯРЁВА, ПОСЕТИТЕЛЬ

- Я себя очень почувствовала, как будто я в прошлый мир, в прошлое время переместилась. Даже чувствую себя женственной, даже взрослой.

К слову о веерах. С помощью этого аксессуара дамы и кавалеры раньше общались. Знаками.

ЕЛЕНА ВЬЮГОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КУРГАНСКОГО ДОМА-МУЗЕЯ ДЕКАБРИСТОВ

- Даже, смотря в какой руке веер, говорит о многом. Веер в правой руке, направленный на правую щёку говорит "нет". Веер в левой руке, тот же знак, но направленный на левую щёку говорит "да!". То есть всё просто, изучайте язык веера.

Ночь кино продолжилась в областном видеопрокате. Любители кино познакомились с его историей, посетили хранилище фильмофонда и киноаппаратную. Всё здесь в рабочем состоянии. Проходят киносеансы, есть свой киноклуб.

ЛИДИЯ КАЗАКАЙТАС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ВИДЕОПРОКАТА

- Из всех искусств для нас важнейшим является кино. Это действительно так. Вы знаете, люди начинают возвращаться в кинотеатры, в кинозалы, почему? Потому что людям не хватает общения.

А когда стемнело, все по условиям акции присоединились к всероссийкому кинопросмотру. Показывали "Смешариков", "Легенду № 17" и "Батальонъ". Эти фильмы выбрали сами российские зрители по итогам национального интернет-голосования.  

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345