Первого сентября они НЕ пойдут в школу. Потому что идти некуда. Шестой год первая школа искусств Кургана не может принять учеников из-за затянувшегося ремонта.

Так выглядела школа в 2013 году. А вот так - сейчас. Свежевыкрашенный фасад, новая крыша. И даже пандус появился. Правда, вокруг ни рабочих, ни техники. Только дворник подметает опустевший двор.

Внутри нас встречает заместитель директора школы. Юрий Дмитриевич поясняет: ещё недавно ремонт шёл полным ходом. Но деньги закончились и работа остановилась.

- А потолок, я смотрю, деревянный, его уже сделали.

- Гипсокартонный подвесной потолок в проекте есть. Но все, же деньги, всё упирается в деньги.

За шесть лет удалось укрепить фундамент, восстановить кровлю, утеплить стены и перекрытия. Частично подлатали системы отопления и сгнившие деревянные конструкции. По словам замдиректора, этого уже достаточно, чтобы здание простояло ещё 50 лет. Проблема в другом. Здание школы - памятник архитектуры федерального значения. В этом случае - особые правила ремонта.

ЮРИЙ ХИЖНЯК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1 г. КУРГАНА

- Проблема самая главная - это в поиске подрядчика. Потому что в Курганской области вообще не осталось ни одной организации, имеющей лицензию на проведение такого вида реставрационных и ремонтно-строительных работ на памятнике архитектуры.

Вот так сейчас выглядят учебные классы. А это - концертный зал. Он считался одним из лучших по акустике на Урале.

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

- Ремонт медленно, но верно продолжается по всему зданию. Кроме этой таинственной двери. Мы даже видим табличку "Опечатано". Здесь хранятся концертные инструменты. Никто посторонний сюда войти не может кроме настройщика, который приходит раз в два месяца, чтобы проверить, что с ними всё в порядке.

Другой вопрос, сколько ещё придётся молчать концертным роялям. И когда ученики и учителя вернутся в родное здание. Пока приходится заниматься в разных концах города.

АЛЕКСЕЙ ШОХОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1 г. КУРГАНА

- Учебный процесс проходит в 30-й гимназии, в 19-й гимназии, по улице Климова Коллектив, конечно, нервничает. Приходится как-то успокаивать их всё равно. Хотелось бы своё помещение со своим концертным залом.

В администрации города поясняют: про школу помнят и деньги выделяют, как только те появляются. Заканчиваются в городском бюджете - ищут в областном.

ИГОРЬ ПОСТОВАЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. КУРГАНА

- Для завершения не менее 21 миллиона планируется, чтобы завершить ремонтные работы. Ориентировочно, если всё благополучно сложится, планируем это...17-й, 18-й годы.

На эти деньги, говорят городские власти, можно было бы построить новое современное здание. Но по закону памятник архитектуры сносить нельзя. Поэтому будут продолжать ремонт в надежде, что пятьдесят отведённых зданию лет оно не будет пустовать. 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345