На озере Медвежье в Петуховском районе в эти дни подным ходом идёт добыча цист рачка артемия. За этим ценным биоресурсом охотятся не только легальные пользователи, но и браконьеры.

Цисты артемии – востребованный на мировых рынках корм для рыб. Озеро Медвежье в Петуховском районе обладает богатыми его запасами.

АЛЕКСАНДР БОРЗЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ООО "АКВАКУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ"

- После длительного процесса переработки цист артемия, мы получаем живые стартовые корма длительного хранения, которые широко используются в рыбоводстве.

В 2011-м году предприятия "Аквакультура" и "Курганрыбхоз" выиграли тендер на добычу артемии. Её собирают самым безопасным для природы способом - вручную. Трудятся, как правило, местные жители. Примерно 80 человек за сезон.

МАКСИМ МОИСЕЕВ, СБОРЩИК

- Один человек при хорошем раскладе, даже возьмем в среднем, мы работаем с 7 утра и до 5 , ну думаю мешков 15 возьмёт.

Промысел прошел государственную экологическую экспертизу, каждый год объём добычи рачка научно обосновывается. Поэтому памятник природы озеро Медвежье остаётся в естественном состоянии. Но кроме законных пользователей природное богатство привлекает и браконьеров.

ВИКТОР ПЕТРОВ, СОТРУДНИК ОХРАНЫ

- Днём приезжают разведчики. Просматривают обстановку. Смотрят где циста лежит, а ночью уже приезжает народ. На машинах. На УАЗиках, на квадрациклах. Всё, мы выдвигаемся. Нас если видят, стараются уводить УАзики в другую сторону. Пытаются увезти.

Сотрудники охраны круглосуточно патрулируют озеро. В помощь им – водная, наземная техника и даже беспилотный летательный аппарат. В одном из рейдов обнаружили строящийся забор.

ПАВЕЛ ЯНЦЕН, НАЧАЛЬНИК ПРОМЫСЛОВОГО УЧАСТКА ООО "АКВАКУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ"

- Забор, который здесь воздвигнут напоминает именно укрепрайон Законному пользователю он мешает и в добыче, и в освоении ресурса.

Огорожены километры берега лечебного водоема. У руководства промысловой компании есть версия о появлении ограждения.

СЕРГЕЙ ЕФАКИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "АКВАКУЛЬТУРА ЗАУРАЛЬЯ"

- Установленные лица, которые уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов и природоохранных организаций. Которые или на себя, или на подставных лиц скупают земельные участки, которые прилегают к озеру. Более удобно вести браконьерскую деятельность.

Законные пользователи надеются на государственную поддержку в вопросах защиты биосистемы озера от браконьеров.

 

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345