Курганские кинологи заняли второе место на Всероссийских соревнованиях.



Пёс Юстас в прямом смысле слова лезет на стены от радости: хозяин пришёл. Желание угодить ему - особенность характера или черта породы. Бельгийские овчарки неутомимы и исполнительны. Надо так надо: танцевать, крутиться, ползать или стоять на задних лапах. Главное, чтобы он похвалил.

На службе в женской колонии Юстас седьмой год. Жизнь хоть и собачья, но с комфортом. Теплая конура, 600 граммов корма ежедневно, и постоянное общение со своим наставником.

ВАЛЕРИЙ ПЕРЕБАСКИН, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 4:

- Характер нордический, злобный, очень активный. Очень преданный, хороший пес. КОРР: Так и не похоже, что он злобный или он добрый только с вами. Он является уже двукратным чемпионом России по задержанию, конвоированию и охране. 

В учебном центре отрабатывают то, что может произойти в колонии. Очередное задание: псевдоосужденный, а на самом деле переодетый сотрудник, пытается бежать. Попытка мгновенно пресекается. На всероссийские соревнования Юстас отправился с коллегами по цеху: лабрадором и немецкой овчаркой.

ОЛЕГ МАНОШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 4:

- Ну и показатели хорошие. Задержания, силы, выносливости хватает. Работать по следу обоняние очень хорошее.

На состязания собрались триста участников со всей России. Наша троица вернулась с серебром.

ТАТЬЯНА ГОРЯЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сейчас мы перепроверим результат нашей команды. Помогут мне сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказания. Надеюсь, никто не боится? Но для чистоты эксперимента имитатор наркотика будет у меня. Как мы видим, победа нашей сборной абсолютно заслуженна.

Блондинка Жефра на этом и специализируется: поиск наркотиков, взрывчатки. Такие сюрпризы могут прятаться в передачах от родных и близких. Работает с удовольствием, хотя бывают и перепады настроения.

НИНА КАСАИНОВА, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 4:

- Моей собачке может поднять настроение лакомство. Очень любит кушать сильно, собачка.

- Ну, а самое любимое её лакомство?

- Еда! Мясо. 

В штате женской колонии 11 хвостатых и зубастых сотрудников. У них, как и у всех, бывают больничные и отпуск. Когда больничные и отпуск у их наставников. В восьмилетнем возрасте собаки-охранники отправятся на пенсию. Вариант заслуженного отдыха всегда - один. Хозяева забирают любимых псов к себе.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345