В Кетовском районе стадо диких кабанов увязло в яме со старыми залежами нефтеотходов: битума и гудрона. Выбраться из них животным не удалось. Каким образом там оказались дикие свиньи, узнаем далее.


Всего в нефтеотходах увязли 20 диких свиней. Две взрослые особи и 18 детенышей. Фото с погибшими животными появилось в одном интернет- издании.

ТАТЬЯНА САНДАКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР:

- Выехало оперативное звено ветеринарной разведки на это место, экстренно отобрали пробы биологического материала для исследования на заразные и опасные болезни животных. Уже в субботу был результат. Никаких инфекций в этих трупах не обнаружено.  Эта гибель случилась несколько дней назад до обнаружения, потому что уже отделялось мясо от костей.

Сотрудники Росприроднадзора, в свою очередь, взяли пробы земли.

СЕРГЕЙ ВОРОБЬЁВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- По результатам этих мероприятий будут приняты соответствующие меры, как административного реагирования, так возможно будет рассчитан и ущерб, нанесенный окружающей среде. Для того, чтобы это сделать, надо получить все-таки анализы.

Как попали в вязкую жидкость бедные животные, достоверно никто не знает. Скорее всего, стадо кто-то или что-то напугало. Например, люди или сигнал поезда. Железная дорога неподалеку. Иначе, отмечают зоологи, кабаны никогда бы не подошли так к близко к месту, от которого исходит специфический запах.

ОЛЕГ КОЗЛОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ БОТАНИКИ И ЗООЛОГИИ КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

- У кабанов хорошие обоняние и слух. Если это самки, то они всегда контролируют ситуацию для своего потомства, и думаю, они почувствовали бы запах гораздо раньше, чем человек. Если они шли вдоль железнодорожной насыпи, то шум и внешний раздражитель, а зрение плохое, тогда они могли угодить.

Яма с битумом, где дикие свиньи нашли свою погибель, не единственная. Всего их пять. Четыре на территории бывшего асфальтового завода, ещё одно хранилище за её пределами. Образованы они давно.

ИВАН ПОПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ, КЕТОВСКИЙ РАЙОН:

- Деятельность была связана со строительством дороги республиканской еще в то время. - Это какие приблизительно годы? - Со слов людей, которые имеют большой стаж работы, это 60-70 может быть годы. Огородим территорию. Все органы начали работать, составлены протоколы в отношении организации.

Опасные битумохранилища и место захоронения сожженных останков кабаньих туш планируют огородить в ближайшие дни.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345