Впереди выходные дни. А гулять в парке или в лесу, можно и под дождем. Это даже романтично. И только дачникам, по-прежнему, не до прогулок. У них, несмотря на осень, дел невпроворот.

 

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сентябрь, большинство растений уже отцветают, но есть и те, которые готовы удивлять необыкновенными окрасками. Доброе утро! 

Империал, Блю Ангел, Аннабель. Для ярких цветов фуксий и названия заметные. Южными растениями Татьяна Головина увлекается не первый год. В теплое время выносит их в сад, а потом продлевает лето в теплице.

ТАТЬЯНА ГОЛОВИНА, КОЛЛЕКЦИОНЕР КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

- Три кита для фуксии - свет хороший нужен до обеда полупритененный, температура, конечно, август нынче был для них убийственный. Жара несусветная. Они до 22-23 градусов терпят. И влага, очень любят влагу.

Естественная среда обитания для фуксии - повышенная влажность. Поэтому в нашем климате растению нужны частые опрыскивания. За труд растение отблагодарит ярким цветением.

- Окраска в зависимости от дня цветения меняется. Вот "сильвер смоки" белая, темная , насыщенная такая серединка. И вот рядом горшок. Это она же, только несколько дней цветения прошло, меняет окраску. 

Цветовая гамма включает в себя фиолетовый, пурпурный, розовый, синий. Получаются различные комбинации. В наших условиях фуксии начинают цвести с марта.

- Вот они в полном роспуске, вот они огромные шапки. Даже если кустовые, они считаются крепким стеблем, все равно нужна подставка, такие огромные цветы.

Фуксии нужно защищать от вредителей.


ТАТЬЯНА ГОЛОВИНА, КОЛЛЕКЦИОНЕР КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

- Ну считают привередливыми, но если за ними ухаживать, то ничего страшного. Ой, тля их есть, ой белокрылка, ой, клещ их ест. Я покупателям говорю, вы попробуйте зиму голову не помойте.

Пока фуксии наполняют цветом теплицу, эуфорбии радуют хозяйку и ее гостей необычными бутонами. Первое растение, прежде чем попасть в дом к Татьяне, преодолело сотни километров. Садовод заказала его с севера. А потом начала искать другие виды. И нашла сейчас в коллекции 12 эуфорбий. На второй год они зацвели.

- Макушка растет, цветок идет, макушка растет, цветок идет. Нижние листья опадают и он становится таким как деревцем. 

Получается что цветет эуфорбия практические не переставая.

- Причем, если начинает один цветок распускаться, пока он растет, видишь, из него уже идет два, из бутона еще идет два бутона, шапки получаются , красота, конечно.

Подобно фуксиям, эуфорбии дамы переменчивые, с твердым намерением удивлять.

- Начинают желтым, вот эти уже стоят около месяца, потом они розовеют. 

Зимой цветение будет не таким обильным, поэтому сейчас еще есть время, чтобы насладиться задумкой природы.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345