Зауральские садоводы без овощей и фруктов не останутся. Дачный сезон подходит к концу. Садоводы-огородники подсчитывают урожай и подводят итоги прошедшего лета. Его уже называют одним из самых удачных за последние несколько лет.


МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Тем, кто приезжает на дачу погостить к друзьям или родственникам, никогда и не понять всего того объема работы, который проделывают хозяева участка. Ведь они, как никто другой знают: что посеешь - то и пожнёшь.

Всё лето они пололи, прореживали, обрезали, поливали, убирали и высаживали снова. И это не считая борьбы с вредителями и капризами природы. Впрочем, это лето порадовало огородников. Умеренные дожди в первой половине сезона и по-настоящему жаркая погода в августе и урожай получился, что надо.

НИНА ПАТРАКОВА, САДОВОД:

- Все довольны.Я говорю, и соседям, хватило всего. И огурцов, и помидоров, и винограда. Всего хватило. Очень хорошее лето было. Картошки наросло. Хотя у меня участочек маленький, но вот, я двенадцать вёдер накопала. Кабачков много народилось. Три луночки я садила, а народилось много. Три сорта я садила разных.

Но ещё больше в этом сезоне удивили Нину Ивановну не овощи. Розы в высоту переплюнули саму хозяйку огорода.

- Вот такие нынче розы. Высокие, красивые, ароматные. Вот роза Николь...

Николь с остальными высокорослыми подругами скоро пойдёт на букеты. Розовые кусты необходимо подготовить к зимовке, для этого бутоны придётся срезать. До заморозков нужно успеть посадить чеснок, убрать остатки овощей: капусту, морковь, некоторые сорта тепличных огурцов.

- Вот вы говорите, маленькие огурцы, а у вас вон какой огромный.

- Ну, это уже остаточки. Затерялся он где-то..

- Затерялся?

Если эти гиганты уже отплодоносили, у огурчиков сорта "Всем на зависть" всё ещё впереди.

- Вот они какие масюськи.

- Ааа, маленькие, правда.

Ещё одна гордость этого лета - богатый урожай винограда. В курганском клубе редких растений уверены: если так пойдёт - Зауралье станет вторым Провансом.

НАДЕЖДА ПРЕДЕИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Во-первых, мы нынче открываем новый клуб - школу виноградарей. А на следующий год у нас в Кургане будет День виноградаря.

Не откажутся и от традиции проводить выставки редких растений и цветов. Но это - на будущий год. А пока - дачники готовят свои участки к холодам и прощаются с последними тёплыми денёчками.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031